ЖИЛЬЁ
9:12 / 11 декабря 2023
63

По программе «Арктическая ипотека» в Архангельской области выдали первые льготные кредиты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительство России распространило действие программы «Дальневосточная ипотека» на Арктическую зону РФ. 8 декабря в Архангельской области банками были выданы первые льготные кредиты.

– Заявки подали уже 670 жителей региона, из которых на данный момент предварительно одобрены порядка 400. Это высокий показатель того, что инициатива, поддержанная Владимиром Владимировичем Путиным, востребована у наших жителей, – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На Дальнем Востоке программа льготного жилищного кредитования работает 4 года и стала востребованной мерой поддержки. По словам министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгении Шелюк, распространение механизма льготного кредитования на арктические территории поможет северянам улучшить свои жилищные условия.

– По государственной программе купить квартиру, готовый частный дом или получить деньги на строительство частного дома можно по сниженной процентной ставке 2% годовых в девяти муниципалитетах региона: городах Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городском округе «Новая Земля», Онежском, Приморском, Пинежском районах и Мезенском и Лешуконском округах, — напомнила Евгения Шелюк.

Арктическая ипотека доступна молодым семьям, в которых супруги не достигли 36 лет, одиноким родителям, не достигшим возраста 36 лет и имеющим детей в возрасте до 19 лет, участникам программ «Арктический гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов», а также работникам государственных и муниципальных медицинских и образовательных организаций (стаж работы должен быть не менее пяти лет) и вынужденным переселенцам. При этом требования к возрастному и семейному положению не применяются к последним трем категориям.

Максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей, первоначальный взнос — от 20% стоимости недвижимости. Срок ипотеки — до 20 лет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.