СОЦЗАЩИТА
9:01 / 11 декабря 2023
52

В Поморье состоялась ярмарка трудоустройства для граждан с инвалидностью

Мероприятия состоялись во всех отделениях занятости населения Архангельской области.

Для участников были организованы открытые собеседования с работодателями. Соискателям предложили на выбор более 80 вакансий в сфере образования, культуры, телекоммуникаций и связи, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания, страхования, недвижимости и ремонтных работ.

Работали консультационные пункты, где специалисты службы занятости подробно рассказали работодателям о государственной поддержке при трудоустройстве людей с инвалидностью. Также состоялся мастер-класс по основам русского жестового языка: его освоение поможет улучшить коммуникацию с соискателями с ограничениями по здоровью.

Посетителям также напомнили, что в Поморье реализуется программа по содействию занятости инвалидов, в том числе молодежи, при получении ими профессионального образования и последующем трудоустройстве, а также инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом содействии их занятости.

Основные мероприятия включают создание рабочих мест для граждан с инвалидностью, организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов, наставничество при адаптации на рабочем месте, а также возмещение затрат по оплате труда.

Для работодателей предусмотрена субсидия на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, возмещение затрат на создание рабочих мест и обеспечение доступа к рабочим местам и объектам технического оборудования. Кроме того, организации, осуществляющие сопровождение инвалидов, могут получать субсидию на обеспечение сопровождения и наставничества при адаптации на рабочем месте.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов подчеркнул, что содействие трудоустройству граждан с инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости.

– Граждане могут обратиться за содействием в организации самозанятости, за направлением на обучение или получить услуги по профориентации. Также специалисты оказывают психологическую поддержку и способствуют социальной адаптации на рынке труда, – сказал глава ведомства. – С начала текущего года в Архангельской области трудоустроено 335 граждан, имеющих инвалидность, для ста человек организована временная занятость.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.