ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
15:32 / 05 декабря 2023
45

Итоги работы рыбодобывающих предприятий обсудили в Архангельске на Северном научно-промысловом совете

Заседание под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова состоялось в правительстве Архангельской области.

Напомним, что в состав Северного бассейнового научно-промыслового Совета (СНПС) входят представители Росрыболовства, ученые отраслевой науки, представители рыбацкого сообщества, правительств Архангельской и Мурманской областей, НАО, Республик Коми и Карелия, сотрудники пограничной службы России.

Об итогах работы рыбодобывающих предприятий Архангельской области за 2023 год рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Поморья Ирина Бажанова.

В частности, она отметила, что предприятиями региона в текущем году добыто 79,1 тыс. тонн водных биоресурсов. Основные традиционные квотируемые объекты промысла – треска, пикша, краб, палтус, морской окунь и креветка. Освоение квот по треске и пикше составило 89,9 и 88,4 процента соответственно.

По данным на 15 ноября, рыбопромышленники региона произвели 40,2 тыс. тонн рыбной продукции, 591,6 тонны рыбной муки и 392 тыс. условных банок консервов и пресервов. За 11 месяцев на экспорт отправлено 30,4 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции.

На 2023 год целевой показатель для Архангельской области в рамках президентского нацпроекта «Экспорт продукции АПК» установлен в объеме 120 млн долларов США. Фактическое значение целевого показателя за 11 месяцев 2023 года составило 166,5 млн долларов США в сопоставимых ценах.

Основная доля валютной выручки – 87 процентов – пришлась на треску, 7,6 процента — на пикшу. В текущем году в рыбный порт Архангельск было совершено 12 судозаходов, доставлено 11 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе 3 тыс. тонн – с Дальнего Востока по Северному морскому пути.

На совещании также обсудили прогнозные планы добычи трески, пикши и мойвы в 2025 году. В частности, по мойве общий запас остается на уровне прошлых лет, и, в соответствии с прогнозами специалистов ВНИРО, в 2024 году общий допустимый улов снижаться не будет.

– В связи с тем, что в следующем году ожидается большой объем мойвенной путины, задействованным в ней службам и организациям необходимо приложить все усилия, чтобы этот улов без проблем был доставлен на территорию России, – подчеркнул Василий Соколов.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.