ЭКОНОМИКА
8:02 / 05 декабря 2023
58

Почти 10 тысяч жителей Поморья прошли финзачет-2023

Большинство участников зачета сдали тест по финансовой грамотности с одной или нескольких попыток и получили сертификаты.

В VI Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, организованном Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив, приняли участие порядка 10 тысяч жителей Архангельской области – на 18% больше, чем в прошлом году.

С заданиями личного зачета успешно справились 76% участников. 78% от 400 семейных команд Поморья, участвовавших в испытании, также сдали тест с одной или нескольких попыток.

В Банке России проанализировали, какие вопросы оказались самыми легкими, а какие вызвали наибольшие затруднения.

Оказалось, что взрослым россиянам легче всего было отвечать на вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов, а сложнее – о налогообложении при продаже недвижимости и назначении страховой пенсии по старости.

Для школьников средних и старших классов самыми простыми были вопросы по защите данных банковских карт, а самыми трудными – об инвестировании, защите персональных данных в приложениях и страховании.

Тестирование помогает участникам зачета стать грамотнее в финансовых вопросах, а его результаты позволяют Банку России понять, рассмотрению каких тем и в каких регионах уделить больше внимания.

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.