МОЛОДЕЖЬ
17:46 / 04 декабря 2023
57

Юные жители Поморья представили свои работы на конкурс «Гимн России понятными словами»

Организаторами VII Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами» выступили АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В рамках конкурса участники выбирают из текста гимна России слова, в значении которых они не уверены, работают с толковыми, этимологическими словарями русского языка и создают работы, позволяющие глубже понять смысл текста главной музыкальной композиции страны.

Организаторы отмечают, что это способствует патриотическому воспитанию и формирует интерес к государственной символике.

За семилетнюю историю конкурса организаторы получили более 13994 работ, а в 2023 году участие в творческом проекте приняли все 89 регионов страны, работы также поступили из Монголии, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии.

Жители Архангельской области направили 18 творческих работ. Так, ученицы средней общеобразовательной школы №2 Коряжмы Сафия Айвазова, Арина Усачева, Полина Калашникова и Эльвира Евстигнеева выбрали из гимна России слово «предки» и объяснили его значение. Они вчетвером отсняли видеоролик, сюжет которого получился веселым, интересным и познавательным.

Самый маленький участник – четырехлетний Александр Телешев. Вместе с папой он снял ролик, в котором мальчик и его друзья в детском саду разъяснили значение слова «Отечество». Для них «Отечество» означает страну, где человек родился и живет.

Учащаяся новодвинской школы №6 Виктория Ложкова сняла познавательный сюжет. Она тоже взялась за слово «Отечество» и рассказала, что оно обозначает страну отцов и вызывает у граждан России особые чувства: любовь, гордость и готовность защитить народ от войн. Особенностью творческой работы стала стихотворная форма изложения своего исследования.

Награждение победителей состоится 14 декабря в Центральном доме Российской Армии на торжественной церемонии с участием государственных и общественных деятелей, руководителей молодежных организаций, представителей бизнес-сообществ и почетных гостей.

По материалам инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.