ЭКОЛОГИЯ
13:40 / 04 декабря 2023
44

Реконструкция действующего полигона Коряжмы начнется в 2026 году

Площадка, на которой сейчас складируют отходы, будет реконструирована после ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса.

Как пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, срок эксплуатации существующей карты полигона истекает в середине 2025 года.

– Когда мы только получали разрешение на строительство мусоросортировочного комплекса, между нашим министерством, руководством администраций Коряжмы и Котласского округа были заключены соглашения о том, что министерство обязуется обеспечить разработку нового проекта полигона с учетом двух условий. Первое – там будет современная карта для складирования отходов, второе – существующий полигон будет рекультивирован, – отметил Игорь Мураев.

На проведение необходимых работ по рекультивации полигона уже предусмотрены средства в областном бюджете. Сейчас ведутся проектирование предстоящих работ и инженерные изыскания, после чего проект будет вынесен на общественные слушания, а уже затем отправлен на экологическую экспертизу.

– Мощность новой карты, которая сейчас проектируется, составит 31,5 тысячи тонн в год. Она будет в два раза меньше проектной мощности существующей карты полигона. 2025 год станет переходным: мы будем отправлять «хвосты» на старый полигон, параллельно строя новую карту, а с 2026 года не подлежащие переработке отходы будут захораниваться современным способом на новой карте, – пояснил Игорь Мураев.

Неоспоримым преимуществом новой площадки для захоронения отходов станет наличие очистных сооружений, через которые будет проходить фильтрат. Оборудование для очистки также будет использоваться для нужд мусоросортировочного комплекса.

– Фильтрат будет собираться везде, где он только может образоваться. Это и хозяйственно-бытовые стоки, и дождевая вода, и вся влага, которая скапливается на площадках, куда мусоровозы будут привозить отходы. По сути будет два комплекса очистных сооружений: один для МСК, а второй – для новой карты полигона, – сообщил Игорь Мураев.

Кроме того, весь образуемый фильтрат на старом полигоне также отправится на очистку.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.