ЭКОЛОГИЯ
13:34 / 04 декабря 2023
46

Строительство МСК в Коряжме поможет ликвидировать экологический ущерб и снизит тариф за вывоз и переработку ТКО

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев в ходе открытой встречи с жителями и экоактивистами Коряжмы объяснил, почему для строительства мусоросортировочного комплекса выбрана территория вблизи действующего городского полигона.

– Прежде всего мы хотим снизить экологическую нагрузку от действующего полигона, на котором и так уже размещено порядка 300 тысяч тонн отходов. Он экологически уже не безопасен. Ещё одна причина, почему выбрано это место, заключается в том, чтобы снизить транспортные расходы для транспортировки отходов, что позволит снизить тариф на вывоз и переработку ТКО, – отметил Игорь Мураев.

Глава ведомства также пояснил, что, с точки зрения логистики, выбранный участок для строительства МСК в Коряжме наиболее подходящий.

При этом в случае отказа от строительства мусоросортировочного комплекса обязанность по ликвидации нанесённого экологического вреда от действующего полигона к 2026 году будет возложена на МУП «Полигон», который просто не в состоянии профинансировать рекультивацию.

– Эти работы стоят сотни миллионов рублей. Разумеется, ни у муниципалитета, ни у «Полигона» денег на это нет. При этом в любом случае придётся создавать новый объект, чтобы свозить туда отходы и их сортировать. Тут вариантов нет – таковы федеральные требования, регламентирующие к 2030 году снижение вдвое объема захоронения отходов, – отметил Игорь Мураев. – Поэтому если мы сейчас сами не построим мусоросортировочный комплекс за федеральные средства, то придётся привлекать частные инвестиции. И в итоге стоимость его возведения будет заложена в тариф, который придётся оплачивать потребителям – жителям области. И каждый месяц, помимо квитанции за вывоз отходов, плюсом жителям региона придётся платить 1500 рублей. Такой вариант у нас был, но мы от него отказались, чтобы люди не платили дополнительные деньги.

Стоит отметить, что в случае, если мусоросортировочный комплекс будет строиться инвестором в рамках концессионного соглашения, то он на долгий период попадет в частные руки, и государство не сможет им распоряжаться ближайшие 25 лет. Такой вариант развития событий полностью исключен, поскольку опорный объект в Коряжме строится на средства из федерального бюджета.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.