ЭКОЛОГИЯ
11:25 / 04 декабря 2023
56

Более 19 тысяч кубометров грунтовых вод с полигона Коряжмы отправлены на очистку

Одна из самых серьезных претензий экоактивистов Коряжмы заключается в том, что при строительстве мусоросортировочного комплекса якобы произошел сброс грунтовых вод, расположенных рядом с городским полигоном, в реку Копытовку.

Этот и другие вопросы, связанные с внедрением современной системы обращения с ТКО в регионе, обсудили на встрече с жителями Коряжмы. В ней приняли участие представители областного министерства природных ресурсов и ЛПК, компаний, которые проектировали и строят мусоросортировочный комплекс, Архангельского экологического оператора.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев подчеркнул, что весь объем грунтовой воды был вывезен илососами на очистные сооружения АО «Группа «Илим».

– На полигоне были трубы, но фильтрат по ним по каким-то причинам не проходил, а вытекал на землю. Сейчас мы с подрядчиком делаем новый проект, устанавливаем новую трубу на дне участка, чтобы сточные воды действующего полигона наконец-то начали уходить в предназначенный для них колодец, – рассказал Игорь Мураев. – Кроме того, реконструировали траншею на полигоне для сбора фильтрата: установили трубу диаметром 500 миллиметров и протяженностью 406 метров. Это позволит временно, до строительства МСК, решить проблему фильтрата. Подчеркну, что никаких сбросов воды в Копытовку не производится.

Министр природных ресурсов Архангельской области также предложил присутствовавшим на встрече активистам провести совместную независимую экологическую экспертизу состояния воды в близлежащих к полигону водоёмах, чтобы развеять миф о том, что в них сброшена загрязненная грунтовая вода с полигона.

Некоторые участники сегодняшней встречи в Коряжме также утверждали, что онлайн-трансляция, с помощью которой можно в круглосуточном режиме следить за ходом работ на стройплощадке, специально прерывалась, чтобы строители могли осуществить незаконный сброс воды. Развернутый ответ на предъявляемые претензии дал Роман Сизов, заместитель директора подрядной организации – ООО «Северо-Западное строительно-монтажное управление».

– Всю воду через городскую канализацию мы отправляли для очистки на предприятие «Илим». Объем вывезенной воды на очистные сооружения «Илима» через МУП «ЖКХ» города Коряжмы составляет 19350 кубических метров. За весь период с 26 июня, когда начали эту работу, и по сегодняшний день в среднем вывозили 350–400 кубических метров в сутки. Очевидно, что за несколько дней, пока онлайн-камера не работала, слить более 19 тысяч кубических метров воды просто невозможно, – сказал Роман Сизов.

Представитель подрядной организации также отметил, что за ходом строительства мусоросортировочного комплекса пристально следит Котласская межрайонная прокуратура. Также на место выезжали представители правоохранительных органов.

– Эти контролирующие органы внимательно следят за вывозом грунтовой воды, – пояснил Роман Сизов. – Нелогичны и ошибочны и предположения о том, что мы сливаем воду под землю. Если обратиться к закону сообщающихся сосудов, который мы знаем из физики, то можно понять, что невозможно 19 тысяч кубических метров воды слить под землю – в таком объеме она не впиталась бы и разлилась бы на поверхности. Тем более нужно учитывать, что выпадают осадки, которые увеличивают объем грунтовых вод. Сейчас мы приостановили вывоз воды лишь по одной причине – она замёрзла. Весной нам останется вывезти примерно 4–6 тысяч кубометров воды, но с учётом стекающего фильтрата и снеготаяния объем будет больше.

В случае сброса в водоем грунтовых и сточных вод с действующего полигона, как подтверждают специалисты, подъем воды наблюдался бы на водозаборном узле на реке Копытовке. В действительности таких данных не зафиксировано.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.