КУЛЬТУРА
15:03 / 29 ноября 2023
48

Представители Архангельской области примут участие в научной конференции «Образы Севера в русском и европейском искусстве»

Мероприятие пройдет 30 ноября и 1 декабря в Москве на базе Дарвиновского музея и Института искусствознания. С докладами как в очном, так и в онлайн-формате выступят искусствоведы, архитекторы, музыковеды, литературоведы и киноведы из российской столицы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Осло.

Как отмечают организаторы, Север всегда являлся пространством для культурного освоения и художественного осмысления.

Поморье на конференции будут представлять трое участников. Это заведующий Музеем художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Иван Катышев, кандидат философских наук и начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия национального парка «Кенозерский» Марина Мелютина, кандидат философских наук, доцент и научный сотрудник регионального Союза кинематографистов Антон Полуэктов.

Выступление Ивана Катышева будет посвящено творчеству художников-путешественников в контексте эпохи освоения Арктики и истории искусства XX века. Он отмечает, что ставит целью показать значимость Архангельска и Северного края в целом как центра художественного изображения арктической тематики.

– Основной посыл выступления – выставки мастеров холста и кисти, запечатлевших на своих полотнах красоту и особенности Арктики, – сообщил Иван Катышев. – Планирую рассказать об экспозициях, представленных в нашем музее в разное время – тех, которые уже были, которые проходят сейчас, и тех, которые только намечаются к показу. Конечно же, главное внимание будет уделено самим художникам, посвятившим себя Северу. Это Александр Борисов, Степан Писахов, Тыко Вылка, а также целая плеяда советских живописцев-полярников. Каждый из них внес собственный уникальный вклад в воспевание арктических просторов.

Доклады Марины Мелютиной и Антона Полукэтова затрагивают темы творческого наследия художника Василия Рождественского и образов Севера в национальном кинематографе соответственно.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.