МОЛОДЕЖЬ
20:09 / 22 ноября 2023
81

От патриотического воспитания до организации досуга молодежи

Андрей Багрецов: «Нужно найти точки притяжения, которые интересны молодежи»

От патриотического воспитания до организации досуга молодежи - вопросы реализации молодежной политики обсудили на выездном заседании комитета областного Собрания по вопросам государственного управления, местного самоуправления и развитию институтов гражданского общества в Котласе.

Депутаты посетили местный Дом молодежи, который благодаря поддержке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского был открыт в марте 2022 года.

Любой молодой человек сможет найти здесь занятие по интересам и поделиться своим творчеством. В зонах отдыха есть настольные игры и игровые приставки. На базе Дома молодежи работает танцевальная студия, развивается киберспорт и 3Д-моделирование. Здесь же волонтеры плетут сети и делают окопные свечи для участников СВО. В подвале создается тир и музыкальная репетиционная точка. В перспективе – открытие кофейни. В будни Дом молодежи посещает 20-25 человек, в выходные и в дни проведения масштабных мероприятий число посетителей возрастает до 50-60 человек.

– Учреждение молодое и видно, что оно пропитано любовью организаторов к своему делу. Сейчас перед ними стоит задача привлечь как можно больше молодежи, найти те точки притяжения, которые интересны для подрастающего поколения. В то же время нельзя забывать о ближайших к Котласу небольших населенных пунктах, там также должны создаваться молодежные пространства. За молодежью будущее, им строить и развивать Архангельскую область, – сказал заместитель председателя комитета Андрей Багрецов.

Специалисты по работе с молодежью говорят о необходимости вложений в инфраструктуру молодежных пространств, многим помещениям требуется ремонт. Кроме того, важно обеспечить доступность учреждений для маломобильных граждан.

Участники совещания обсудили также возможность открытия зонального центра патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе «Авангард» в Котласе. Ожидается, что центр разместится в здании бывшего детского сада в следующем году. На ремонт и подготовку помещений, а также благоустройство прилегающей территории потребуется около 15-20 млн рублей, и без поддержки областного бюджета Котласу в этом проекте не обойтись.

– У молодежной команды Котласа большое будущее. Потому что приоритеты, которые они поставили перед собой, отлично вписываются в повестку. Создание центра «Авангард» позволит охватить практически весь юг Архангельской области в сфере первичной подготовки школьников и студентов к военной службе, – отметила заместитель председателя комитета Ольга Порошина.

В рамках выездного заседания законодатели обсудят вопросы реализации молодежной политики в Котласском, Вилегодском и Красноборском округах и городе Коряжме. Кроме того, депутаты ознакомятся с работой общественных советов в муниципальных образованиях.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.