МОЛОДЕЖЬ
15:21 / 22 ноября 2023
55

На международной выставке-форуме «Россия» запустили 100-дневный отсчёт до Всемирного фестиваля молодёжи

Обратный отсчёт до начала Всемирного фестиваля молодёжи, который откроется 1 марта 2024 года, запустили на международной выставке-форуме «Россия», посвящённой выдающимся достижениям страны. К участникам старта 100-дневного отсчёта также обратился Президент России Владимир Путин.

- Мы хотим, чтобы наши гости увидели, что Россия – это действительно страна возможностей, а у молодых ребят есть огромное пространство, чтобы реализовать свой потенциал, осуществить свои мечты. Молодые люди, а именно им предстоит определять будущее, уважают личную свободу, право на собственное мнение. И вместе с тем им гораздо проще понять друг друга, ведь для них важно то, что объединяет, а не разъединяет людей. Таких же принципов признания самобытности и национальных интересов разных государств придерживается и Россия, - сказал Владимир Путин.

Всемирный фестиваль молодежи состоится на федеральной территории «Сириус» в Сочи с 1 по 7 марта 2024 года, и будет направлен на развитие международного молодежного сотрудничества. Участие в нем примут 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, а также спорта, бизнеса и медиа. Впервые принять участие в фестивале смогут подростки с 14 лет в рамках трека Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

По словам главы государства, для участия во Всемирном фестивале молодежи подано более 250 тысяч заявок из 183 стран.

- Такой впечатляющий масштаб говорит о том, что нет силы выше дружбы. Об огромном, искреннем интересе к России, к нашей истории, традициям, ценностям и современным взглядам на будущее, который объединил молодых людей в самых разных государствах, во всех частях света, - подчеркнул глава государства.

Волонтеры Поморья сейчас вовсю готовятся к этому яркому событию в жизни российской молодежи. На базе регионального Молодёжного центра в сентябре этого года открылся Центр привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодежи, где проходят обучение 135 добровольцев сразу из четырех регионов России: Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Добавим, Архангельская область также активно участвует в развитии волонтёрского движения: в регионе насчитывается более 650 добровольческих объединений и более 75 тысяч волонтёров, среди них около 40 тысяч - молодёжь. Ресурсный центр добровольчества имеет четыре филиала – в Коряжме, Котласе, Каргополе и Няндоме, в 2023 году будут открыты ещё четыре – в Северодвинске, Устьянском округе, Вельском и Онежском районах. Центр является региональным координатором волонтёров штаба Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.