СТРОИТЕЛЬСТВО
13:44 / 22 ноября 2023
47

В текущем году в области планируется сдать 430 тыс. квадратных метров жилья

По данным министерства строительства и архитектуры Архангельской области, на сегодняшний день в регионе уже введено в эксплуатацию 351 тыс. квадратных метров жилья. Речь идет о коммерческих домах, о построенных в рамках программы переселения, а также индивидуальном жилищном строительстве.

Доклад об итогах реализации регионального проекта «Жилье» на территории Архангельской области на заседании правительства региона представил министр строительства и архитектуры Владимир Полежаев.

Как отметил руководитель ведомства, с 2019 года в регионе наблюдается положительная динамика показателя ввода жилья. По итогам 2022 года объем ввода новостроек превысил уровень 2021 года и составил 426 тыс. кв. метров. В текущем году планируется сдать порядка 430 тыс. кв. метров.

По сравнению с динамкой ввода жилья по Российской Федерации, в Архангельской области за 2019 – 2022 годы увеличение составило 30%. В среднем по стране увеличение за этот же период - 23%.

- Для достижения установленных показателей и целей министерством совместно с органами местного самоуправления сформированы планы по предоставлению земельных участков под жилищную застройку. По итогам текущего года площадь предоставленных участков составит более 125 гектаров, - отметил Владимир Полежаев. – В следующем году этот показатель планируется увеличить на 2,3%. Успешно выполняют планы по формированию и предоставлению земельных участков Северодвинск, Плесецкий и Устьянский округа.

В настоящее время градостроительный потенциал по строительству многоквартирных домов в регионе составляет порядка 1,7 млн квадратных метров. В стадии строительства находится 135 многоквартирных домов общей площадью более 804 тыс. квадратных метров.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.