СТРОИТЕЛЬСТВО
22:16 / 21 ноября 2023
62

В Архангельской области продолжается комплексное развитие территорий жилой застройки

Для того, чтобы ускорить процесс переселения людей из аварийных домов, в Архангельской области применяется сразу несколько механизмов жилищного строительства, включая комплексное развитие территорий, реализацию масштабных инвестиционных проектов и дальнейшее развитие уже застроенной городской среды.

- Более 1,3 млн м² новых жилплощадей к 2033 году будет возведено в рамках реализации трех механизмов стимулирования жилищного строительства. Для этого уже выбраны 5 участков под развитие застроенных территорий, 23 участка под комплексное развитие территорий и утверждено 11 масштабных инвестиционных проектов. Получая земельные участки под застройку по РЗТ и КРТ, инвесторы берут на себя обязательство обеспечить жильем владельцев расселяемых квартир, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - При возведении новых домов всегда обращаю внимание коллег и подрядчиков на то, что люди должны быть обеспечены не только комфортным жильем, но и всей необходимой инфраструктурой.

Более подробно о реализации проектов, нацеленных на переход от точечной застройки к комплексному развитию территорий, на заседании регионального правительства рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

– В настоящее время совместно с муниципальными образованиями на территории Архангельской области определены 23 территории под комплексное развитие. 17 из них – в Архангельске. Они расположены в Октябрьском и Ломоносовском округах, а также в округе Майская горка. Общая площадь территорий составляет 49 гектаров, планируемый ввод жилья – более 646 тысяч квадратных метров, – отметил Владимир Полежаев. – Площадь домов, подлежащих сносу – порядка 123 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день по 15 территориям приняты решения о КРТ, по девяти из них проведены торги, по семи территориям заключены договоры.

В рамках реализации КРТ в Северодвинске определено четыре территории – квартал 003, квартал 007, квартал 005 и квартал 102 - общей площадью 13 га и планируемым вводом 97 тысяч квадратных метров жилья. Площадь домов, подлежащих сносу, – более 14 тысяч квадратных метров. По трем территориям приняты решения, по двум из них проведены торги, еще по двум территориям заключены договоры.

В городе Котлас под КРТ определено две территории общей площадью 2 га и планируемым вводом 15 тысяч квадратных метров жилья. Площадь домов, подлежащих сносу, – порядка 3 тысяч квадратных метров. В настоящий момент по двум территориям уже приняты решения, по одной из них проведены торги и заключен договор.

– Главная задача комплексного развития территорий заключается в улучшении городской среды, расселении деревянного фонда, а также развитии транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, – отметил Владимир Полежаев. – Благодаря комплексному развитию территорий на месте старых деревяшек будут создавать жилые кварталы со своей инфраструктурой и благоустроенной территорией. Также это эффективный способ увеличения темпов расселения аварийных домов по национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев в свою очередь отметил, что гражданское строительство в ближайшие годы продолжит неуклонно расти, поэтому профильным ведомствам до конца текущего года необходимо доработать схемы электроснабжения и теплоснабжения столицы Поморья, учитывая развитие сети локальных газовых котельных.

- При этом должно быть четкое понимание, какие проекты мы будем реализовывать за счет бюджетных средств, а какие – за счет инвестиционных программ наших ресурсоснабжающих организаций. Устранить эти барьеры важно и для реализации новых проектов по КРТ и строительству социального жилья. Еще раз подчеркну, что вопросы по электричеству и теплоснабжению необходимо решить до конца этого года, - подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.