БИЗНЕС
22:14 / 21 ноября 2023
68

Бизнес по бетонированию территорий котлашанин организовал благодаря социальному контракту

Стабильный доход многодетной семье из Котласа теперь приносит бизнес по бетонированию территорий с использованием технологий печатного бетона, который глава семьи организовал, когда заключил социальный контракт.

С технологическими процессами бетонирования Сергей Альхимович познакомился, когда возглавлял производственное предприятие в Котласе, одним из направлений деятельности которого были бетонные работы. Свое дело в этой сфере хотел открыть давно, но требовалась дополнительная финансовая помощь.

Тогда котлашанин обратился в отделение социальной защиты населения по Котласскому району за государственной социальной помощью на основании социального контракта. На единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей Сергей Альхимович в прошлом году приобрел необходимое оборудование и начал оказывать услуги по бетонированию частных и общественных территорий - тротуаров, парковок, садовых и пешеходных дорожек.

- Печатный бетон еще называют декоративным: укладывается материал как обычный бетон, а потом формируется под дерево, камень или брусчатку. Технология стала получать широкое применение, - поясняет он.

Сейчас бизнес Сергея Альхимовича приносит его семье, в которой трое детей, даже бо́льший ежемесячный доход, нежели тот, на который он рассчитывал, оформляя соцконтракт.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов напомнил, что в настоящее время при оформлении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 350 тысяч рублей.

- Средства могут быть направлены на приобретение оборудования, инструментов, материалов, арендную плату, - пояснил Владимир Торопов. - Кроме того, до 30 тысяч рублей гражданин может получить на обучение.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото из личного архива Сергея Альхимовича

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.