МОЛОДЕЖЬ
15:06 / 21 ноября 2023
81

В регионе преобразуют молодежные пространства и открывают центры по работе с молодежью

Результаты аудита молодежной инфраструктуры региона, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи, представили на заседании правительства области.

В рамках аудита анализировалась инфраструктура региональных и муниципальных учреждений, а также качество предоставляемых услуг.

По итогам эксперты пришли к выводу, что часть муниципальных учреждений по работе с молодежью требует капитального ремонта. При этом материально-техническая база учреждений находится в хорошем состоянии.

Чтобы улучшить качество предоставляемых услуг, рекомендовано усилить работу с неорганизованными категориями молодежи и родителями подростков. Максимальное внимание уделить молодым людям, впервые обращающимся в учреждение, созданию благоприятной среды, которая бы не оттолкнула молодого человека.

– Аудиторами отмечено, что наиболее устойчивая модель работы молодежью – это муниципальный молодежный центр, работающий непосредственно с молодыми людьми на территории, – отметила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова.

При этом совершенствование работы с молодежью в муниципалитетах осуществлялось и на законодательном уровне. Так, Государственной Думой РФ внесены изменения, закрепляющие полномочия по работе с молодежью за муниципалитетами. Для выполнения этих полномочий требуется устойчивая система муниципальных учреждений по работе с молодежью.

С этой целью агентством предусмотрена субсидия на 2023 год в размере 9,6 млн рублей на поддержку существующих и создание новых муниципальных учреждений по работе с молодежью. Средства можно направить на ремонт, улучшение материально-технического обеспечения учреждения, повышение квалификации специалистов и проведение мероприятий.

– В 2023 году Няндомский муниципальный округ принял решение о преобразовании молодежного пространства в молодежный центр и воспользовался нашей субсидией. Также мы поддержали еще четыре существующих учреждения. В 2024 году Каргопольский муниципальный округ планирует создание муниципального учреждения по работе с молодежью, – рассказала Ольга Чертова.

Также во исполнение решения Госсовета при Президенте Российской Федерации за счет средств данной субсидии учреждения довели ежемесячную заработную плату сотрудников по работе с молодежью до уровня сотрудников сфер культуры и дополнительного образования. Данная мера призвана снизить отток кадров из сферы, привлечь к работе молодых людей с профильным образованием.

Для модернизации инфраструктуры с 2020 года запущен проект «Молодежные пространства», задача которого спроектировать центры с участием местного молодежного сообщества. Пространства создаются на базе муниципальных учреждений культуры и иных административных помещений, находящихся в муниципальной собственности. В 2023 году пространства открыты в Коношском и Онежском районах, а также в Северодвинске. До конца года пространства откроются в Вилегодском и Лешуконском округах, их общее количество составит 25. Во всех муниципалитетах трудоустроены кураторы пространств.

Также ассоциация волонтерских центров поэтапно создает сеть центров общественного развития «Добро.Центр». Центры открыты в Коряжме, Котласе, в Каргопольском округе, в Вельском районе. Скоро состоится открытие в Северодвинске на базе Молодежного центра.

Особое внимание уделено патриотическому воспитанию. В регионе созданы 26 зональных центров. В рамках реализации стратегии развития военно-патриотического воспитания в Архангельской области до 2027 удалось оснастить дополнительно 10 зональных центров.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.