БИЗНЕС
14:32 / 16 ноября 2023
97

Предприниматели Архангельской области выстраивают партнерские связи в рамках бизнес-миссии в Узбекистане

В рамках визита официальной делегации Архангельской области в Узбекистан организована бизнес-миссия, цель которой – установить деловые контакты между предприятиями и предпринимателями региона и республики для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В числе первых мероприятий бизнес-миссии – деловой визит в ООО «TEXNOPARK». В составе делегации – представители предприятий региона, занятых в деревообрабатывающей, строительной, оздоровительной, ювелирной и других отраслях, Торгово-промышленной палаты Архангельской области, агентства регионального развития, центра поддержки экспорта.

Участников делегации ознакомили с предприятиями-резидентами технопарка, представили разработки в сфере энергетики, машиностроения, производства строительных материалов и бытовой техники. В ходе встречи обсудили возможность обмена опытом и сотрудничества с учетом инновационных разработок технопарка.

Как отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский, перед делегацией Архангельской области стоит несколько важных задач в сфере взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном, включая экспорт и импорт продукции.

− На территории технопарка мы изучили опыт реиндустриализации бывших промышленных объектов, − рассказал Максим Заборский. – Сейчас здесь локализовано 17 предприятий по выпуску промышленной продукции, стройматериалов и бытовой техники в широком ассортименте. Есть интересные примеры по производству HPL-панелей, в которых сырьем является высококачественный картон. Представители Архангельского целлюлозно-бумажного комбината заинтересовались данной технологией, обсуждается возможность тиражировать опыт коллег на территории нашего региона.

Одно из потенциальных направлений сотрудничества – строительство деревянных домов. По информации директора домостроительного предприятия Андрея Елукова, уже установлены контакты с поставщиками материалов для деревянного домостроения.

– Планируем строить в Узбекистане наши деревянные дома, которые не имеют усадки и предусматривают использование технологий по защите деревянных конструкций от агрессивного воздействия жаркого микроклимата, – сообщил Андрей Елуков.

Бизнес-миссия Архангельской области в Узбекистан продлится до 17 ноября. Делегация посетит организации и бизнес-объединения, технопарк «Чирчик» и IT-PARK Узбекистана, встретится с сотрудниками Торгового представительства РФ и РЭЦ в Республике Узбекистан.

Мероприятия проводятся в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», которые инициированы Президентом РФ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.