ЗДОРОВЬЕ
14:32 / 16 ноября 2023
83

В АОКБ подвели итоги работы отделения неотложной кардиологической помощи в текущем году

Речь идет о новом отделении для пациентов с острым коронарным синдромом. Возможности подразделения в ходе рабочего визита оценил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Весной кардиологическая служба Архангельской областной клинической больницы была разделена на два направления. В одном продолжают помогать пациентам с хроническими заболеваниями, а во втором специалисты сосредоточены на оказании неотложной помощи больным с острым коронарным синдромом. Этим термином принято обозначать как уже случившийся инфаркт миокарда, так и предынфарктное состояние.

– Теперь, когда неотложная помощь сфокусирована в специальном подразделении, мы можем более комплексно, оперативно и качественно работать с пациентами, – пояснила Ксения Костина, заместитель главного врача АОКБ, главный внештатный кардиолог регионального минздрава. – Специалисты центра компетенций областной больницы консультируют врачей районных учреждений, а при необходимости отправляем борт санавиации и доставляем больного в отделение, где он проходит ряд обследований и получает необходимое лечение. Стоит отметить, что за 10 месяцев этого года нам удалось пролечить на 30 человек больше, чем за весь прошлый год. А за семь месяцев работы отделения мы оказали помощь 476 пациентам, поступившим со всей Архангельской области.

В кардиологическом отделении №2 есть все необходимое для полноценной диагностики и лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Это, например, велоэргометр для проведения стресс-эхокардиографии, мониторы суточного мониторирования ЭКГ и гемодинамики, размещенные как в палате интенсивной терапии, так и на рабочем месте специалистов – в ординаторской и на круглосуточном посту медсестёр.

– В помощь нашим специалистам и новый ангиограф – оборудование, которое с помощью рентгеновского излучения позволяет проводить множество операций на сердце и сосудах, – сказал Александр Герштанский. – Он, как и другая аппаратура в отделении, был приобретен благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Всё это помогает еще быстрее и качественнее оказывать медицинскую помощь пациентам с инфарктом или нестабильной стенокардией. Специалисты уже отмечают, что время между выявлением патологии и оперативным вмешательством составляет меньше суток и даже 12 часов, что крайне важно для стабилизации состояния и нивелирования последствий острого состояния.

Активно развивается и травматологическая служба областной больницы – сейчас готовится к открытию третье профильное отделение, где будут проводиться операции по эндопротезированию суставов. Планируется, что подразделение заработает в начале следующего года и будет принимать порядка 500 пациентов в год, благодаря чему сократится очередь на оказание высокотехнологичной помощи.

Напомним, что повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений президентского нацпроекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.