СЕМЬЯ
14:34 / 15 ноября 2023
100

В Архангельской области продлен период выплаты пособия на ребенка, не посещающего детский сад

С 1 января следующего года ежемесячное пособие будет выплачиваться семьям до достижения ребенком семилетнего возраста.

Соответствующие изменения в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» одобрили сегодня в двух чтениях депутаты областного Собрания.

В настоящее время семьи Архангельской области, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, могут получить пособие на ребенка в возрасте от полутора до шести лет, если он не попал в детский сад в связи с отсутствием свободных мест или если детский сад отсутствует в населенном пункте.

Законопроектом, внесенным в порядке законодательной необходимости главой региона Александром Цыбульским, предлагается с 1 января 2024 года продлить период выплаты ежемесячного пособия до достижения ребенком, не посещающим дошкольную образовательную организацию, семи лет.

– Такой подход в полной мере согласуется с установленным возрастом для получения начального общего образования в образовательных организациях: начиная с шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ребенком возраста восьми лет, – пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Практика поступления большинства детей в образовательные организации в Архангельской области показывает, что большинство родителей подают документы на обучение в школе при достижении ребенком семи лет.

Отметим, что данная мера социальной поддержки существует не во всех регионах России. В Поморье пособие назначается в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» и выплачивается семьям региона с 2011 года.

С начала текущего года выплатой в Архангельской области воспользовались 323 семьи, 66 семей получают ее в настоящее время.

В Поморье в 2023 году размер ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, составляет 2368 рублей.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.