МОЛОДЕЖЬ
14:55 / 13 ноября 2023
71

В молодежные пространства Архангельской области поставляется новое оборудование

Площадки для изучения IT-профессий организует региональная федерация киберспорта в рамках фестиваля «СЫР».

Фестиваль цифровых профессий «СЫР» стартовал в Поморье в октябре. До декабря юные северяне пробуют себя в роли IT-специалистов, которые пишут программы, обслуживают электронную технику, разрабатывают сайты.

Фестиваль разбит на несколько частей и каждая по-своему интересна молодежи. Это 3D-моделирование, дизайн и веб-дизайн, программирование, робототехника, использование беспилотных летательных аппаратов, техническое обслуживание средств вычислительной техники, компьютерных сетей.

В рамках проекта многообразие современной цифровой техники будет представлено и ребятам, проживающим в районах и округах области. Так, для формирования киберспортивных локаций новое оборудование уже поступило в молодежные пространства Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Плесецка, Березника, Онеги, Шенкурска, Вельска и Няндомы.

Организаторы проекта оснастили площадки 3D-принтерами, 3D-ручками, наборами робототехники, графическими планшетами, широкоформатными телевизорами, квадрокоптерами, необходимой мебелью и расходными материалами

– Для ребят проходят занятия, во время которых они могут увидеть многообразие современной цифровой техники и ознакомиться с её возможностями, – рассказала руководитель регионального агентства по делам молодежи Ольга Чертова.

Кульминацией праздника цифровых профессий станет большой фестиваль в Архангельске. На площадке федерации киберспорта соберутся лучшие команды региона, а в областном молодежном центре пройдет выставка-экскурсия по современным IT-профессиям, представленным в Поморье.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Движения Первых.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.