БЮДЖЕТ
5:29 / 06 ноября 2023
78

Правительство области прогнозирует рост в 2024 году собственных доходов бюджета на 5,6 процента

Общий объем собственных налоговых и неналоговых доходов региональной казны в будущем году в соответствии с базовым сценарием прогнозируется в объеме 92,3 млрд рублей, а с учётом привлечённого регионом федерального финансирования и других целевых поступлений – около 129 млрд рублей.

Такие данные были представлены на общественных слушаниях, где обсуждался проект областного бюджета на 2024 год и плановый период на 2025 и 2026 годы.

По словам министра финансов Архангельской области Елены Усачевой, представленные параметры бюджета в дальнейшем будут скорректированы с учетом распределения средств субъектам РФ из федеральной казны.

Традиционно наибольший вклад в доходную часть региональной казны вносят поступления от налогов на прибыль и имущество организаций, налога на доходы физических лиц, а также средства различных акцизных сборов.

В 2024 году для поддержки малого бизнеса в регионе продолжат действовать льготы в виде сниженной ставки налога для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения, субъектов предпринимательства в приоритетных для региона отраслях, в том числе в производственной сфере, IT, туризме.

– Кроме того, сохранится нулевая ставка налога начинающим предпринимателям. Общий размер региональных налоговых льгот, которыми в 2024 году сможет воспользоваться бизнес, составит 1,3 миллиарда рублей, – сообщила Елена Усачева.

По словам министра, в расходной части бюджета на 2024 год заложен необходимый объем средств на участие области в реализации национальных проектов и федеральных программ, а также для реализации собственных инициатив региона.

В частности, на мероприятия госпрограммы по развитию образования и науки в 2024 году предусмотрено 35,15 млрд рублей, развитие здравоохранения – без малого 23 млрд рублей, госпрограмму социальной поддержки граждан – 17,6 млрд рублей, обеспечение населения качественным и доступным жильем – 4,18 млрд рублей.

– На программу по развитию транспортной системы будет выделено 14 миллиардов рублей, из них на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – более 6,7 миллиарда рублей, – рассказала Елена Усачева.

Финансирование программы по развитию сельского хозяйства в 2024 году предусмотрено в объеме до 1,6 млрд рублей – с ростом на 7 процентов. В полтора раза будут увеличены расходы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В числе запланированных мероприятий – строительство и ремонт учреждений образования, культуры, спорта в Приморском районе, Няндомском, Вилегодском и Устьянском округах. Это проекты, которые стали победителями конкурсного отбора.

В главном финансовом документе области на 2024 год предусмотрены необходимые ассигнования на повышение оплаты труда категориям работников бюджетной сферы, в соответствии с майскими Указами Президента РФ, увеличение с 1 октября 2024 года на 4 процента минимального размера оплаты труда, а также индексация фондов оплаты труда работников, не относящихся к категориям, обозначенных в майских Указах.

На слушаниях также был представлен прогноз социально-экономического развития Архангельской области на 2024 год и плановый период до 2026 года, а также показатели утвержденной правительством региона адресной инвестиционной программы.

Все материалы общественных слушаний заблаговременно были размещены на сайте и в паблике правительства Архангельской области, кроме того, минфин региона подготовил презентацию «Бюджет для граждан», которая была размещена на официальных интернет-ресурсах ведомства.

Желающие заранее могли ознакомиться с представленной информацией и в ходе состоявшихся слушаний получить ответы на интересующие вопросы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.