ЛЕСПРОМ
16:22 / 02 ноября 2023
97

В Архангельской области детализировали перечень пеллетных котельных, которые планируется построить

В него вошли 20 котельных, строительство которых запланировано в четырех муниципалитетах.

– Сегодня на заседании областного правительства определили перечень из 20 пеллетных котельных, которые построим за счет средств специальных казначейских кредитов, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Напомню, что по решению Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Архангельской области будет выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета на перевод действующих котельных, работающих на угле и мазуте, на биотопливо и на проектирование и строительство новых.

Как пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, согласно разработанному перечню 14 пеллетных котельных планируется построить в Устьянском округе, три – в Приморском районе, две – в Архангельске и одну – в Плесецком округе.

– В соответствии с методикой Минстроя России мы сформировали и направили региональную заявку на предоставление специального казначейского кредита в размере двух миллиардов рублей для реализации данных мероприятий в ближайшие несколько лет, – уточнил глава ведомства.

В настоящее время соглашение о реализации мероприятий находится в стадии подписания. На регулярной основе министерство проводит организационные совещания с представителями муниципальных образований Поморья, проектных организаций и иных заинтересованных сторон с целью проработки организационно-технических вопросов, касающихся строительства пеллетных котельных.

Согласно расчетам, потребление пеллет двадцатью котельными составит 25,5 тыс. тонн в год. Производители топливных гранул готовы обеспечить поставку твердого биотоплива не менее чем на 10 лет в объеме, необходимом и достаточном для бесперебойной работы построенных источников тепловой энергии на указанном виде топлива.

Котлы для котельных планируется производить в том числе в Вельске, на базе Устьянского машиностроительного завода, где заканчивается обустройство цеха по производству специализированного оборудования.

– Это решение Владимира Владимировича Путина позволяет нам одновременно решать сразу несколько задач: строим новые котельные, улучшаем экологическую обстановку в регионе и поддерживаем местных предпринимателей, – подчеркнул глава региона Александр Цыбульский.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.