КУЛЬТУРА
21:14 / 31 октября 2023
81

В Архангельске открылся III Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства»

В столице Поморья стартовал III Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства», приуроченный ко Дню народного единства и Году педагога и наставника в России. Его открыл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Кинофестиваль традиционно проходит в Поморье в канун Дня народного единства. Глава региона отметил, что для Архангельской области это большая честь, особенно сейчас, когда вопросы единства народов становятся приоритетными не только для нашей многонациональной страны, но и для всего мира.

– Сегодня, в сложные исторические моменты, объединение людей, независимо от вероисповедания или национальности, играет решающую роль в решении таких важнейших задач, как защита государства, укрепление и развитие экономики, оказание поддержки тем, кому она необходима, – сказал Александр Цыбульский. – Возможно, наше поколение впервые так остро сегодня осознаёт всю ценность единения народов. В России, которая является общим домом для людей почти 200 национальностей, это крайне важно.

Кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства» дает отличную возможность увидеть глазами современника, как живут люди в разных уголках нашей Родины. Это уникальный шанс познакомиться с историей и культурой различных этносов, увидеть, как они сохраняют свои традиции и духовное наследие.

– По своему опыту могу сказать, что иногда фильм помогает увидеть мир совсем другими глазами, открыть для себя новых героев и новую красоту людей, событий и явлений, сделать порой неожиданные для самого себя выводы и извлечь уроки. Такое эмоциональное свидание с Россией – лучший способ стать сопричастным к истории нашей большой страны, к ее настоящему и будущему, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Картины, вошедшие в фестивальную афишу, способствуют популяризации культурного и природного наследия народов России, а также сохранению национальной самобытности и традиций. Одной из ключевых задач фестиваля является консолидация российского общества.

– Сейчас наше государство в очередной раз возрождается и набирает мощь, – отметил руководитель международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» Александр Ильин. – Поэтому мы, кинематографисты, считаем фильмы очень важным средством укрепления единства нашего народа. Мы расширили программу. Если ранее привозили только документальные и детские фильмы, то теперь у нас есть короткий и полный метр, которые своим содержанием также отвечают тематике единения народов России.

Масштаб кинофестиваля растет с каждым годом. В прошлом году зрителями картин стали более пяти тысяч жителей Архангельской области, а более 110 тысяч человек смотрели онлайн-трансляции. В этом году фестивальными площадками стали 56 учреждений культуры из 14 городов и районов Поморья. Показы также будут организованы в школах и учреждениях профессионального образования. Онлайн-трансляции фильмов можно по
ее отечественного кинематографа.

Внеконкурсная программа фестиваля организована в областном молодежном центре и включает мастер-классы от профессионалов кинопроизводства, круглые столы и специальные показы.

Для юных северян организуют просмотры анимационных фильмов, созданных в последние годы на студии «Татармультфильм». Также будут представлены работы из Индии и Бразилии.

Организаторами фестиваля выступают правительство Архангельской области, региональный Совет национальностей и некоммерческое партнёрство «Содействие развитию кино и туризма «КиТ». Инициатива поддержана Президентским фондом культурных инициатив и Федеральным агентством по делам национальностей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.