ЖИЛЬЁ
20:55 / 31 октября 2023
78

Строительство деревянных домов в России станет доступнее

Правительство РФ поддержало сразу три законопроекта, подготовленных Минстроем России, для развития деревянного домостроения.

Как рассказала Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, все три законопроекта распространяются на индивидуальное жилищное строительство с применением деревянных конструкций. Их принятие позволит защитить граждан от недобросовестных подрядчиков и снизить стоимость возведения частных деревянных домов.

Документы разработаны по итогам совещания по развитию лесопромышленного комплекса, которое Президент России Владимир Путин провел во время рабочего визита в Архангельскую область в феврале этого года.

– Важным блоком совещания под руководством Президента стало обсуждение деревянного домостроения. Это большая перспективная сфера для предприятий ЛПК, которые сейчас нацелены развивать глубокую переработку древесины внутри страны. Такие меры сделают строительство деревянных индивидуальных домов более доступным для жителей по стоимости и дадут гарантии добросовестного выполнения работ подрядчиками. Кроме того, ожидаем, что благодаря страховке банки станут охотнее одобрять ипотеку на возведение таких домов, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Законопроекты предусматривают применение эскроу-счетов при строительстве индивидуальных жилых домов. С них подрядчики смогут вывести средства за свои услуги только после сдачи объекта. Средства граждан, размещенные на счетах эскроу, планируют страховать на 10 млн рублей, чтобы защитить от недобросовестных исполнителей.

Подрядчиков также освободят от НДС – строительство индивидуальных жилых домов включат в перечень услуг, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость. Такая мера позволит снизить стоимость частных домов и повысить их доступность.

Кроме того, повышение доступности деревянных домокомплектов и защита средств граждан при строительстве жилых домов станет отличным стимулом для развития лесного комплекса в условиях реализации новой лесной политики и перехода на глубокую переработку древесины внутри России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.