ЭКОНОМИКА
15:35 / 30 октября 2023
77

Школьники и студенты Поморья продолжают постигать азбуку финансовой грамотности

Занятия организуют специалисты регионального центра финансовой грамотности для разных возрастных категорий. Для школьников, например, проводятся викторины на знание семейного бюджета, а для студентов техникумов и колледжей – по налоговой и пенсионной системе.

Серия викторин «Финансовый гений» состоялась для учеников начальных классов школ № 26 и 28 Архангельска. Более 80 ребят на протяжении четырех туров игры погружались в мир финансов и узнали много нового.

Вместе с руководителем регионального центра финансовой грамотности Валентиной Даниловской они вспомнили, что такое семейный бюджет и из чего он состоит, какие расходы и доходы существуют в семье, почему не все расходы можно считать обязательными и многое другое.

В командной викторине ребята отгадывали загадки, решали ребусы, распределяли обязательные и необязательные расходы.

– Викторина «Финансовый гений» разработана региональным центром финансовой грамотности и является эффективным способом обучения детей финансовой грамотности, – отметила Валентина Даниловская. – Это хороший тренинг на командообразование и коммуникативные навыки.

Кроме того, в октябре продолжается реализация проекта «Азбука финансовой грамотности», в рамках которого студенты профтеха изучили темы бюджетной, налоговой и пенсионной грамотности.

На занятиях ребята узнали, какие налоги платят физические лица и как можно снизить налоговую нагрузку с помощью налоговых вычетов. Для закрепления материала участникам были предложены задачи, в которых разбирались жизненные ситуации, связанные с уплатой налогов.

В ноябре студенты познакомятся с темой инвестиций и финансового мошенничества, после чего будет организована викторина «Свои финансы».

Мероприятия организованы в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке минфина Поморья.

Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.