АГРОПРОМ
11:35 / 30 октября 2023
84

Аграрии Поморья собрали более 25 тысяч тонн картофеля

По предварительным итогам уборочной кампании, сельхозпредприятия Архангельской области собрали более 25 тысяч тонн картофеля на площади 1441 гектар, что на четыре процента больше по сравнению с прошлым годом.

Также на семь процентов выросли показатели по уборке овощей открытого грунта – заготовили 1 тысячу тонн моркови, свеклы, лука и капусты для борщевого набора. Вместе с тем аграрии вдвое увеличили заготовки сенажа для обеспечения кормовой базы.

– Получаем предварительные итоги уборочной кампании от аграриев со всего региона. Сохраняем хорошие показатели урожайности. Не секрет, что урожайность во многом зависит не только от подхода специалистов, но и от погодных условий. Спасибо нашим аграриям, что отлично справляются с трудностями и стремятся ежегодно повышать показатели даже в суровых северных условиях, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Министерством АПК и торговли Архангельской области для аграриев также предусмотрены субсидии на приобретение семян картофеля 1-й и 2-й репродукций, средств химизации и на оригинальное семеноводство. Общая сумма финансирования по данным направлениям в текущем году составляет около 35 млн рублей.

За счет оказанной поддержки сельхозтоваропроизводителям компенсировали затраты на приобретение 257 тонн семян картофеля, 10 тонн семян картофеля высоких репродукций и 6,6 тысячи тонн минеральных удобрений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.