ТРУД
9:34 / 23 октября 2023
83

Социальные контракты помогают жителям Архангельской области воплощать в жизнь бизнес-идеи

Благодаря данной мере соцподдержки всё больше северян получают возможность открыть собственное дело или преодолеть непростую жизненную ситуацию.

Так, с начала текущего года по данному направлению в Поморье заключено уже более 2100 социальных контрактов, сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, курирующий вопросы труда, занятости, социальной защиты и здравоохранения.

Он отметил, что такая мера поддержки граждан в последние годы пользуется у жителей области популярностью.

– Социальный контракт – это, по сути, соглашение между гражданином, чей доход ниже прожиточного минимума, и службой соцзащиты населения, через которую выделяются финансовые ресурсы на реализацию определенных целей, – пояснил зампред. – Это могут быть предпринимательские инициативы, развитие личного подсобного хозяйства, оказание поддержки гражданам в период поиска работы. Главная задача соцконтракта – помочь человеку справиться с жизненной ситуацией и начать получать стабильный доход.

Игорь Скубенко отметил, что благодаря соцконтракту северяне воплощают в жизнь свои давние задумки, развивают подсобные личные хозяйства, проходят переобучение или превращают в бизнес свои увлечения.

– Наиболее интересное направление применения соцконтракта – это поддержка предпринимательских инициатив, – сказал он. – Только в текущем году в Поморье заключено более 560 соглашений на поддержку начинающих предпринимателей, их конкретной бизнес-идеи, которая когда-то была хобби. Если сравнивать с прошлым годом, то мы видим существенный рост в этом направлении.

По словам заместителя председателя правительства, реализация механизма социального контракта не только позволяет стабилизировать доходы той или иной семьи, но и способствует укреплению экономики региона.

– Для области это еще и новые рабочие места, а истории успеха – пример для тех, кто ищет возможности повысить свои доходы, но пока еще не решился открыть свое дело, – подытожил Игорь Скубенко.

Воспользовалась данной мерой поддержки и жительница Вельского района Елена Чегодаева. Она с детства увлекалась рисованием, а благодаря соцконтракту открыла творческую студию «Вдохновение».

Но вначале она выучилась на педагога дошкольного образования, изобразительного искусства и прикладного творчества. От момента старта обучения и до официального открытия студии прошло полгода, а сейчас в студии занимаются несколько групп детей от пяти лет. Но Елена планирует открыть группы и для ребят от четырех лет и заниматься с ними рисованием песком.

Отметим, что с 2024 года подать заявление на оформление соцконтракта можно будет и через портал «Госуслуги». Для этого потребуется минимальное количество справок: бо́льшую часть данных органы соцзащиты получат путём межведомственного взаимодействия. Полная информация по всем направлениям социального контракта публикуется на сайте «Соцзащита29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области с использованием материалов газеты «Вельские вести»

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.