АГРОПРОМ
8:52 / 23 октября 2023
59

В Поморье продолжается работа по обеспечению кадрами сельскохозяйственной отрасли

Благодаря реализации регионального сегмента федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году практику на предприятиях АПК Архангельской области прошли 65 студентов аграрных колледжей и вузов.

Обеспечению отрасли кадрами способствуют и региональные меры поддержки.

В частности, студентам аграрных специальностей из бюджета выделяются средства для прохождения производственной практики на сельхозпредприятиях, компенсируется стоимость проезда и расходы на аренду жилья.

В 2023 году на эти цели выделено более 2,3 млн рублей. Многие практиканты после окончания учёбы возвращаются на предприятия региона уже в качестве сотрудников.

– Кроме того, для поддержки молодых специалистов за последние два года из областного бюджета выплатили 3,2 млн рублей в качестве подъемных. До конца года планируем направить на эти цели еще порядка 3 млн рублей. Поддерживают ребят и сами предприятия: выплачивают дополнительные подъемные, предоставляют ведомственное жилье, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, часть студентов направляется по запросам предприятий, а в ряде случаев сам студент просит направить его на практику в ту или иную компанию.

– Для предприятий это выгодно. Во-первых, они получают дополнительные рабочие руки. Во-вторых, за счет привлеченных областью средств госпрограммы КРСТ, а также за счет областного бюджета организациям компенсируется 90 процентов расходов на выплату практикантам заработной платы, налогов и социальных взносов, а при необходимости и аренда жилья, – пояснила министр.

Те, кто уже прошел обучение и решил переехать в сельскую местность, чтобы работать на предприятиях агропромышленного комплекса, благодаря областной государственной программе по развитию АПК могут получить единовременную выплату. Для специалистов с высшим образованием она составляет 30 минимальных размеров оплаты труда, для работников со средним образованием – 15 МРОТ (примерно 600 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно).

Получатели «подъемных» берут на себя обязательства отработать на селе не менее трех лет. В этом году участниками программы уже стали зоотехники, слесари, технологи производства продуктов питания, трактористы, механики и представители других востребованных на селе профессий.

Еще одним важным блоком по привлечению в отрасль кадров является профориентационная работа. С 2022 года при поддержке профильного вуза – Вологодской государственной молочнохозяйственной академии – в регионе реализуется проект «Агрокадры 29».

За это время состоялся ряд выездов в муниципальные образования региона, где для школьников прошли профориентационные уроки, а студенты академии посетили современные сельскохозяйственные предприятия Поморья.

Такой системный подход уже дает результаты. Многие студенты Вологодской ГМХА, побывав на сельхозпредприятиях Архангельской области, проходят здесь производственную практику, а в перспективе после окончания вуза могут приехать в Поморье на постоянную работу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.