СОЦЗАЩИТА
20:01 / 19 октября 2023
77

Сегодня на сессии областного Собрания депутатов приняли сразу несколько законопроектов, касающихся новых мер поддержки участников СВО и их семей.


Выполняя поручение Президента России, будем бесплатно предоставлять земельные участки бойцам, имеющим государственные награды за заслуги в СВО (звание Героя России или ордена РФ) и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей погибших бойцов, имеющим такие награды. Участки можно использовать под строительство дома, обустройство сада или личного подсобного хозяйства.


Совершенствуем механизм предоставления участникам СВО единовременной денежной выплаты на газификацию домовладений. Теперь за предоставлением этой меры соцподдержки могут обращаться и военнослужащие, и члены их семей.

Третьим законопроектом исключаем из перечня доходов, которые необходимы для признания семьи участника СВО малоимущей в целях их учета для предоставления жилых помещений по договорам социального найма, единовременные выплаты и другие доходы, полученные при участии в спецоперации.

В первоочередном порядке будем предоставлять детям военнослужащих места в организациях отдыха детей и их оздоровления, подведомственных исполнительным органам государственной власти Архангельской области. Эта мера поддержки станет дополнением к уже действующей с весны, когда предусмотрели для таких семей предоставление сертификатов на оплату путевок.

Признанные инвалидами и нуждающимися в социальных услугах родители и супруги участников спецоперации, в том числе погибших, смогут получать помощь на дому и в стационарных условиях бесплатно.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.