АГРОПРОМ
16:12 / 17 октября 2023
64

Производство аквакультуры в Поморье превысило плановые объемы 2023 года

За три квартала текущего года специалисты вырастили 294 тонны рыбы и рыбопосадочного материала, что на 24 тонны больше плана.

Всего в регионе выращиванием рыбы занимаются восемь рыбоводных хозяйств, которым с прошлого года предоставляется субсидия на возмещение части затрат на приобретение оборудования в отрасли товарного рыбоводства. В 2023 году на эти цели из областного бюджета выделено порядка четырех миллионов рублей.

– Поддерживаем их, компенсируя часть затрат на приобретенные корма и рыбопосадочный материал. Показатели растут, а это значит, что меры поддержки работают. Кстати, весь объем произведенной продукции реализуется исключительно на внутреннем рынке Архангельской области – через торговые сети и предприятия общепита, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Дальнейшему развитию этого направления в регионе будет способствовать центр развития аквакультуры, созданный в 2022 году на базе САФУ.

Проект инициирован НОЦ «Российская Арктика» и поддержан правительством Архангельской области. Его основной задачей является разработка и производство кормов для аквакультуры. В настоящее время проводятся испытания трех основных и двух стартовых видов кормов. На проектную мощность 500 тонн в год цех планирует выйти к 2025 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.