ЭКОНОМИКА
10:30 / 16 октября 2023
58

Для студентов профтеха Поморья проходят занятия по бюджетной и налоговой грамотности

«Азбуку финансовой грамотности» на этой неделе постигали студенты колледжей Архангельска и Северодвинска.

Напомним, что в рамках проекта регионального центра финансовой грамотности студенты Архангельского колледжа телекоммуникаций, Архангельского техникума строительства и экономики, Архангельского государственного многопрофильного колледжа и филиала медицинского колледжа в Северодвинске изучают бюджетную, налоговую и пенсионную систему.

Так, в ходе занятия по пенсионной грамотности ребята узнали, как формируется пенсия. Специалист Архангельского отделения Социального фонда РФ Ольга Сараева пояснила, что такое стаж, рассказала, как начисляются пенсионные коэффициенты, и уточнила особенности их начисления. В конце занятия для закрепления материала студенты приняли участие в викторине.

Руководитель регионального центра финансовой грамотности Валентина Даниловская рассказала студентам, как устроена бюджетная и налоговая система РФ, что относится к элементам налогообложения, почему и какие виды налогов должны платить граждане.

Слушатели также узнали о возможности снижения налоговой нагрузки с помощью налоговых вычетов, о порядке расчета налогов для физических лиц, разобрали практические задачи.

Для студентов Архангельского техникума строительства и экономики и филиала медицинского колледжа в Северодвинске занятия по пенсионной и налоговой грамотности продолжатся в октябре.

Мероприятия организованы региональным центром финансовой грамотности в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке минфина Поморья.

Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.