СОЦЗАЩИТА
17:18 / 12 октября 2023
72

В Поморье продолжается работа по профилактике производственного травматизма

Вопрос был рассмотрен на заседании координационного совета Архангельской области по охране труда.

Речь идет о мероприятиях, реализуемых государственной трудовой инспекцией.

Как рассказал Алексей Палицын, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства РФ об охране труда межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО, в целях снижения производственного травматизма в учреждениях и организациях региона с работодателями проводятся профилактические мероприятия, к которым относятся информирование и консультирование по вопросам охраны труда, объявление предостережения и профилактические визиты.

– Предостережение объявляется в целях предотвращения возможного нарушения путем информирования работодателя об имеющемся риске нарушений, – пояснил Алексей Палицын. Профилактический визит – это посещение инспектором организации с целью выявления нарушений и предупреждения причинения вреда жизни и здоровью сотрудников.

По словам представителя ведомства, обязательные профилактические визиты инспекцией проводятся в отношении работодателей, отнесенных к категориям высокого и значительного риска. Всего с начала года на предприятия и в организации Архангельской области и НАО межрегиональной инспекцией осуществлено свыше семи тысяч профилактических визитов, которые показывают свою эффективность. За этот период работодателям объявлено более 7700 предостережений.

Члены координационного совета обсудили также проведение общественного контроля за состоянием условий и охраны труда в Архангельской области со стороны профсоюзных организаций.

Как пояснил главный технический инспектор труда федерации профсоюзов Архангельской области Сергей Плотников, общественный контроль за состоянием условий и охраны труда в организациях и на предприятиях региона осуществляется первичками, отраслевыми профсоюзными объединениями и специалистами областной федерации профсоюзов. Непосредственно в организациях и на предприятиях общественный контроль за условиями и охраной труда реализуется через институт уполномоченных (доверенных) по охране труда.

За шесть месяцев текущего года инспекторами федерации профсоюзов Архангельской области выполнено восемь проверок соблюдения работодателями законодательства об охране труда, семь из которых проведены с выездом в округа и районы области.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, курирующий вопросы охраны труда в регионе, напомнил, что в текущем году в Поморье будет реализовано свыше тридцати мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья северян на производствах, предупреждение травматизма на рабочих местах и профессиональных заболеваний, повышение уровня социальной и правовой защищенности работников.

Реализуют эти мероприятия региональное министерство труда, занятости и социального развития, областная федерация профсоюзов, межрегиональная территориальная государственная инспекция труда в Архангельской области и НАО, органы местного самоуправления и работодатели.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.