ЭКОНОМИКА
20:17 / 11 октября 2023
73

В Архангельской области в 2023 году инвестиционная активность выросла более чем на 4%

В 2024 году прирост инвестиций в экономику ожидается на уровне шести процентов. Прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие два года представили в правительстве Архангельской области.

По итогам 2023 года, вопреки, а во многих случаях и благодаря санкционному давлению, стимулирующему развитие собственных производств, в области прогнозируется рост валового регионального продукта.

Как отметила в своем докладе на заседании правительства Архангельской области министр экономического развития, промышленности и науки региона Евгения Шелюк, пока это 0,8 процента. При этом в последующие три года прогнозируется дальнейший уверенный рост.

Справиться с ситуацией позволила реализация на территории Поморья федеральных и областных мер поддержки, региональной составляющей национальных проектов, в значительной мере нивелировавших последствия санкционного давления.

– В целом ситуация схожа с общероссийскими трендами. Восстанавливается потребительский рынок, присутствует положительная динамика в сфере жилищного строительства, практически во всех отраслях отмечается рост номинальной и реальной заработной платы, – сообщила Евгения Шелюк.

В новых экономических условиях уверенно чувствуют себя важнейшие направления производственной сферы региона: судостроение, добыча полезных ископаемых, целлюлозно-бумажная промышленность.

После значительного спада, обусловленного закрытием европейских рынков сбыта, восстанавливается выпуск пиломатериалов. С марта-апреля текущего года в отрасли отмечается рост. И хотя пока он не сможет перекрыть спад, зафиксированный в прошлом году, ситуация меняется к лучшему.

В текущем году заметно оживилась инвестиционная активность в регионе: прирост показателя инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 4,4 процента. Важно, что основной вклад – это собственные средства компаний.

– Поддержка инвестиций является одной из ключевых задач. В 2024 году прогнозируемый прирост ожидается на уровне шести процентов, – отметила Евгения Шелюк.

В числе наиболее привлекательных для инвесторов сфер – транспорт, логистика, судостроение и судоремонт, добыча полезных ископаемых, строительство и ряд других отраслей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.