ЗДОРОВЬЕ
15:24 / 11 октября 2023
92

На конференции в Архангельске медицинские эксперты обсудили эффективность борьбы с тромбозом

В преддверии Международного дня борьбы с тромбозом, который отмечается 13 октября, в первой горбольнице Архангельска прошла научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения академика Андрея Ивановича Воробьева.

В ежегодном двухдневном форуме «Безопасность и эффективность антитромботической терапии – доказательная медицина и реальная клиническая практика» принимают участие представители медицинских организаций области, СГМУ, а также эксперты из других регионов.

Организатор форума – профессор, заслуженный врач России, заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ Надежда Воробьева.

Открывая конференцию, она отметила, что сердечно-сосудистые заболевания – проблема не только Архангельской области, но и всего мира, поэтому специалистам множества направлений важно уметь распознать недуг и назначить адекватную терапию.

– В нашем арсенале сегодня огромное количество препаратов, которые усиливают защитные свойства гемостаза, растворяют тромбы, предотвращают их появление, – отметила Надежда Воробьева. – Врач, который знает проблему изнутри, может назначать лечение, в том числе немедикаментозное, то есть давать рекомендации по ведению здорового образа жизни. Но при этом очень важно, чтобы пациент верил врачу и тому лечению, которое ему назначается. Поэтому задача нашей конференции и работы в целом – донести информацию о самых современных способах лечения.

В Архангельской области функционирует единственный в России региональный центр антитромботической терапии. Он заработал в 2020 году, и это было очень своевременно: в центре помогали северянам справиться с тромбозами как последствием коронавируса. Сегодня в регистре пациентов – более семи тысяч человек. Эта цифра, по словам руководителя центра Надежды Воробьевой, говорит о качественной и своевременной диагностике заболеваний гемостаза.

В конце недели состоится заседание российского антитромботического форума, который пройдет в Москве. На мероприятии выступит и Надежда Воробьева, она расскажет об организации регионального центра как одной из лучших практик в стране.

– Северяне наблюдаются не только в центре антитромботической терапии, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – По всей области работает сеть кабинетов, созданных на базе первой городской больницы Архангельска. Также продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», частью которого является программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Жители Архангельской области, страдающие болезнями системы кровообращения, за счет федерального бюджета получают льготные лекарства. При этом рекомендации и схемы лечения часто обновляются, поэтому важно быть в курсе всех нововведений – этому в том числе и посвящена конференция.

Глава ведомства напомнил, что выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний – одна из задач диспансеризации. Записаться на бесплатное обследование можно через портал «Госуслуги», по номеру контакт-центра минздрава Архангельской области 122, а также обратившись в свою поликлинику.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.