ДОРОГИ
11:37 / 10 октября 2023
82

Александр Цыбульский по обращениям жителей лично проверил состояние дороги из Архангельска в Пинегу

Глава региона раскритиковал работу подрядной организации, выполняющей работы на 181-м километре трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, за низкое качество производимых мероприятий и нарушение сроков исполнения контракта.

Масштабные ремонтные работы, которые с прошлого года ведутся на дороге Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, в понедельник осмотрел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По пути в Пинежский район, куда глава региона направился с рабочей поездкой, Александр Цыбульский оценил качество работ на 56-м километре трассы, расположенном на границе Приморского района и Холмогорского округа.

Здесь дорожники выполняют обустройство тротуаров и остановочных павильонов, наносят дорожную разметку, устанавливают дорожные знаки, а также пешеходные и барьерные ограждения. Завершить обновление участка, на котором покрытие переведут из гравийного в асфальтобетонное, подрядчик должен в ноябре текущего года.

– Работы по асфальтированию самой дороги мы завершили ещё в августе. Единственное, что осталось заасфальтировать, – это тротуары. После того как эти работы будут завершены, подключим освещение, все необходимые материалы уже завезены. Думаю, что уже в начале ноября ремонт будет завершен, — рассказал главный инженер подрядной организации ООО «Севдорстройсервис» Николай Зайков.

Второй участок трассы, который осмотрел глава региона, находится практически в непригодном для нормального и безопасного движения автотранспорта состоянии. Александр Цыбульский осмотрел 181-й километр трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, который подрядчик до сих пор не отремонтировал, хотя сроки выполнения работ на этом отрезке дороги практически истекли.

По словам представителя генподрядной организации, из-за интенсивного движения грузового транспорта, а также в периоды обильных осадков были выявлены дополнительные участки пучинообразования – со слабым грунтом основания. Обнаружить их на стадии проектирования не представлялось возможным, места пучинообразования определялись по результатам визуального осмотра.

По мере выявления проблемных участков дорожники перераспределили силы и в первую очередь проводили работы по восстановлению проезда и замене слабого грунта основания на этих участках.

Однако все эти работы велись недостаточно интенсивно и с нарушением установленных контрактом сроков: если бы подрядчик приступил к работам раньше, до наступления сезонных дождей, количество разрушенных участков сегодня было существенно меньше.

Глава региона жёстко раскритиковал действия генподрядной организации ООО «Севзапдорстрой», которая уже в этом месяце должна сдать объект в эксплуатацию: срок завершения работ по контракту – 25 октября.

– Мне не нужно ничего рассказывать, я всё посмотрел своими глазами, у меня куча жалоб от людей на состояние этого участка дороги. Я такого бардака за три года [работы в регионе] не видел. Все штрафные санкции, которые только существуют, через две недели должны быть применены к подрядчику, – сказал Александр Цыбульский во время встречи с руководством организации, выполняющей дорожные работы.

Также из-за недостаточного контроля со стороны генподрядной организации за работой субподрядчика на участках со 174-го по 176-й километр и со 182-го по 186-й километр имеется несколько отрезков протяженностью до 15 метров с затрудненным проездом. Осложнено движение и на подходах к мосту через реку Белую.

На данный момент работы по восстановлению дорожного покрытия завершены на участке со 160-го по 172-й километр и со 189-го по 200-й километр. На участках со 172-го по 174-й километр, со 176-го по 182-й километр и со 188-го по 189-й километр выполнены работы по восстановлению слоя из щебеночно-гравийной смеси.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.