ЖИЛЬЁ
11:36 / 10 октября 2023
95

В Минстрое РФ рассказали о развитии жилищного строительства в Архангельской области

На рабочей встрече в Министерстве строительства РФ представили доклад о жилищном строительстве в Архангельской области и обсудили вопросы, требующие решений на федеральном уровне.

Делегацию регионального министерства строительства и архитектуры, в которую вошли представители различных профильных департаментов, возглавил руководитель ведомства Владимир Полежаев.

По данным на первое октября текущего года, в Архангельской области введено в эксплуатацию 324,5 тыс. квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 15 процентов.

– Минстроем России определены показатели по вводу жилья на первый квартал 2024 года, – рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев. – В ходе встречи мы обсудили порядок цифр и сроки реализации проектов, а также стимулирование жилищного строительства в рамках комплексного развития территорий.

Работа по определению территорий под комплексное развитие проводится совместно с муниципальными образованиям региона. В настоящий момент в Архангельске, Северодвинске и Котласе выбраны 22 участка. Общая площадь земельных участков, вовлеченных в реализацию проектов по КРТ, составит 64,9 гектара. В перспективе до 2033 года в комплексной застройке должны принять участие семь округов области.

– Перед тем как приступить к реализации проектов по комплексному развитию территорий, важно решить вопросы, которые касаются дополнительных преференций застройщикам со стороны банков, а также оптимизации законодательной базы с учётом имеющейся практики. Эти вопросы также были подняты в ходе встречи, – отметил Владимир Полежаев.

Отдельно обсудили реализацию пилотного проекта по расширению возможностей деревянного домостроения, который стартует по поручению Президента России. На первом этапе в рамках реализации данного проекта в Северном округе Архангельска будут построены три дома. Также речь шла о программе переселения из аварийного жилья, признанного таковым после до первого января 2017 года и после первого января 2017 года, о ценообразовании на рынке строительных материалов в Архангельской области.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.