СОЦЗАЩИТА
11:09 / 09 октября 2023
82

Работа «Социального десанта» в октябре началась с Котласа

В прошлый четверг, 5 октября, в отделении социальной защиты населения прошел прием граждан. Его вели специалисты центра занятости населения, комплексного центра социального обслуживания, юридического бюро, страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Специалисты социальной сферы провели консультации в формате одного окна, что очень удобно. За два часа работы команда десанта успела проконсультировать около десятка человек.

- Граждане обращаются в основном возрастные по разным вопросам, но можно выделить тройку основных тем - медицина, оформление документов на недвижимость, меры соцподдержки,- пояснила начальник отделения соцзащиты Котласского округа Вера Дурягина.

В операционном зале было немноголюдно. Сказать, что все возрастные, нельзя, пришли граждане среднего возраста и молодежь с детьми. Координаторы мероприятия уточняли, на какие вопросы посетитель хочет получить ответы, и направляли в нужное окошечко.

Светлана Ивановская, мурманчанка:
«Я периодически живу в Котласе, ухаживаю за престарелой мамой, которой 90 лет. Она самостоятельно не может оформлять какие-либо социальные льготы. Меня интересует, есть ли дополнительные выплаты гражданам, достигшим такого возраста, и какие льготы можно получить, имея статус дети войны».

Ответы на свои вопросы Светлана Витальевна получила от руководителя ГКУ АО «Госюрбюро» Анны Плотниковой.

Кстати, Анна Петровна пояснила, что их юридическое бюро - государственное учреждение, которое осуществляет функции по оказанию юридической помощи, ведет прием и в иные дни и, что немаловажно, консультации абсолютно бесплатны.

Татьяна, котлашанка:
«Меня интересовало, какие услуги входят в перечень диспансеризации. Мне пояснили».

На встрече присутствовала Оксана Волкова, начальник котласского отделения страховой компании «СОГАЗ-Мед», которая проконсультировала Татьяну.
Кстати, к представителю страховой компании пришел не один посетитель, подтверждая слова Веры Дурягиной, что вопросы по медицине у нас в городе стоят на первом месте.

Валентина Лавричева, котлашанка:

«У меня несколько вопросов по здравоохранению. Во-первых, 29 сентября я не смогла попасть на прием к гастроэнтерологу, в день приема врач заболел, а очередь, которую я ждала месяц, пропала. В регистратуре сказали: «Записывайтесь заново». Но записаться не получается, талонов нет. Во–вторых, почему КЦГБ не отправила по телемедицине в Архангельск результаты анализов в онкодиспансер, если в выписке после операции написано консультации онко-гинеколога, которого в Котласе нет. А мне сказали, анализы хорошие, отправлять не будем. Как так-то? А еще в КЦГБ навязывают пройти диспансеризацию, куда бы ни пришел, хоть на перевязку. Разве это не добровольное мероприятие? Не на все вопросы я получила сразу ответ, но спасибо Оксане Дмитриевне, помогла записаться на прием к двум специалистам, к гастроэтерологу, правда, в Лименду надо ехать. Но это не важно, главное, я получу услугу. Так что я посетила «Социальный десант» не зря».

Практически все посетители отмечали, что получили компетентные ответы на свои вопросы, и что такая форма общения полезна и удобна. Нужно отметить, что для нашей территории, практически юга области, не так много посетителей, но это говорит о том, что работа отлажена на местах, и есть доступность, чего нельзя сказать о других районах.

Игорь Скубенко, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

«Проект «Социальный десант» в Архангельской области продолжает успешно реализовываться уже третий год. Он стал незаменимым инструментом для обеспечения доступа к социальной помощи и консультациям для жителей отдаленных территорий, которые лишены возможности получить информацию через интернет или посетить районный центр.
На местах прием ведут эксперты из различных организаций, включая центр социальной защиты, центр занятости населения, Социальный Фонд РФ, Государственное юридическое бюро, а также представители администрации районов и поселений. Это позволяет обеспечить комплексную поддержку и консультации по различным вопросам.
Важно отметить, что в рамках десантов специалисты не только консультируют, но и принимают заявления и документы для оформления различных пособий, выплат и субсидий».

Всего в октябре «Социальный десант» совершит 28 выездов в районы Архангельской области, чтобы проинформировать жителей отдаленных территорий о существующих и новых мерах социальной поддержки. В Котласе следующий десант состоится 25 октября с 10.00 до 12.00 по адресу: ул. Ленина, д. 10, Котласская межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов. Так что если у вас есть нерешенные проблемы, обращайтесь. Вам обязательно постараются помочь!

Валентина Николаева.
Фото автора.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.