ТРУД
10:58 / 09 октября 2023
100

В Архангельской области продолжается работа по совершенствованию систем оплаты труда в государственных учреждениях

В Поморье состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

Главными темами встречи представителей органов исполнительной власти, профсоюзных организаций и работодателей стали оплата труда в государственных учреждениях Архангельской области и мероприятия по ежегодному повышению зарплаты работникам бюджетной сферы в соответствии с майскими Указами Президента РФ.

Игорь Скубенко отметил, что областным правительством совместно с органами местного самоуправления ведется постоянная работа по реализации, анализу и контролю мероприятий, направленных на повышение оплаты труда отдельных категорий работников, закрепленных Указами Президента РФ от 2012 года.

Как рассказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, с 2021 года рост средней заработной платы наблюдается во всех государственных учреждениях региона. Согласно данным Росстата, на 1 июля 2023 года среднемесячный доход от трудовой деятельности в Поморье за первое полугодие текущего года составил свыше 59 тысяч рублей.

Вместе с тем задачей исполнительных органов государственной власти региона является совершенствование систем оплаты труда работников госучреждений.

– Речь идет об установлении оптимального соотношения размеров окладов, ставок заработной платы и выплат компенсационного и стимулирующего характера, – пояснил глава ведомства.

В настоящее время перед исполнительными органами власти Архангельской области стоит задача продолжить анализ структуры заработной платы работников подведомственных учреждений в целях сохранения или увеличения доли выплат по окладам, ставкам заработной платы в общей структуре заработной платы.

На заседание трехсторонней комиссии был также вынесен вопрос о содействии занятости инвалидов на территории Архангельской области.

Речь, в частности, шла о мероприятиях, способствующих повышению уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото: А. Конычева

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.