БЕЗОПАСНОСТЬ
10:50 / 09 октября 2023
78

Жители Поморья могут проверить свои знания в области цифровой грамотности

В Архангельской области проходит всероссийская акция по проверке знаний в сфере информационных технологий «Цифровой диктант».

Все желающие до 15 октября могут принять участие в онлайн-формате на сайте www.digitaldictation.ru.

Кроме того, впервые в Архангельской области акция прошла в офлайн-режиме: площадкой для проведения диктанта стал Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга. Диктант написали студенты учебного заведения, а также представители министерства связи и информационных технологий Архангельской области и подведомственных ему учреждений.

Диктант включал тестовые задания, разработанные с учетом разных возрастных категорий. На специальной платформе участники акции решали тест, состоящий из 40 вопросов по различным направлениям: цифровым компетенциям, цифровому потреблению, цифровой безопасности, новым технологиям и так далее.

– В наше время трудно найти человека, который бы не пользовался цифровыми сервисами и продуктами, – отметил заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Андрей Проскуряков. – Ежедневно по интернету мы общаемся с близкими, записываемся к врачу, получаем госуслуги. Поэтому крайне важно уметь безопасно пользоваться цифровыми ресурсами, вовремя распознавать злоумышленников и противостоять им.

Участники диктанта рассказали, что в этом году вопросы были не самыми сложными, но над некоторыми пришлось подумать.

– Мы сразу узнали свои результаты, – рассказал директор колледжа телекоммуникаций Александр Топанов. – Все показали хороший уровень владения цифровыми компетенциями, большинство получили 8 или 9 баллов из 10.

Акция «Цифровой диктант» признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности и дает возможность пользователям не только узнать свой уровень компетенций, но и сделать работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих навыков.

Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По итогам прохождения диктанта будет сформирован индекс цифровой грамотности населения страны.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.