ТРАНСПОРТ
10:40 / 09 октября 2023
97

Состоялась рабочая встреча по вопросам сотрудничества Архангельской области и Северной железной дороги

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и первый заместитель начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко обсудили проекты, направленные на повышение качества пассажирских и грузовых перевозок.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и первый заместитель начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко обсудили проекты, направленные на повышение качества пассажирских и грузовых перевозок.

– Северная железная дорога и правительство Архангельской области являются надёжными стратегическими партнёрами, наше взаимодействие способствует улучшению транспортного обслуживания пассажиров и предприятий региона, – уверен Игорь Наталенко.

В частности, в регионе продолжается реконструкция железнодорожных пассажирских платформ, в том числе для рельсовых автобусов РА-3 «Орлан». За 2020–2023 годы обустроено 18 таких платформ, еще 25 предполагается обустроить в 2024 году.

Игорь Наталенко рассказал о планируемой реконструкции железнодорожного вокзала в Архангельске. В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.

– В реконструкцию вкладываются значительные средства. Фактически Архангельск получит новый железнодорожный вокзал, – рассказал Игорь Наталенко.

По словам представителя СЖД, новый железнодорожный вокзал будет соответствовать современным стандартам безопасности пассажиров и сопровождающих лиц, доступности для маломобильных групп населения. Помимо зала ожидания и билетных касс здесь появятся комната матери и ребенка, игровая комната и другие пространства.

Реконструкция будет включать не только создание современного вокзального комплекса, но и преображение прилегающей инфраструктуры: перронов, путей, светофорных объектов. В частности, проектом предусмотрено строительство подземного перехода на платформу второго пути с лифтами для маломобильных групп граждан.

Сроки выполнения работ на объекте составят около двух лет, начнутся работы в 2024 году.
– Железнодорожный вокзал, а также прилегающая инфраструктура должны стать комфортными для пассажиров, и предлагаемый партнерами проект соответствует этим требованиям, – отметил Алексей Алсуфьев. – Стоит подчеркнуть и уникальность территории Архангельской области. Считаю, будет правильным использовать в оформлении нового здания вокзала элементы поморского стиля и культуры: скажем, мезенской росписи, других традиционных элементов декора.

Алексей Алсуфьев и Игорь Наталенко обсудили ряд других вопросов, а также реализацию проектов в интересах грузоотправителей. С начала 2023 года объемы отправки из Архангельской области грузов в контейнерных поездах выросли на 7%. Совместно с предприятиями железнодорожники открывают новые направления поставок. Сейчас из региона отправляются грузы в порты Северо-Запада и Дальнего Востока, южные порты, в направлении Восточной Сибири.

Игорь Наталенко также рассказал о планах по реконструкции железнодорожных путей в направлении Северодвинска, включающей замену деревянных шпал на железобетонные. Это позволит организовать на данном участке движение поездов со скоростью до 100 километров в час, а значит, время в пути до города корабелов и Неноксы значительно сократится.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.