АГРОПРОМ
16:11 / 03 октября 2023
72

В хозяйствах Поморья завершается заготовка кормов

Заготовленных объемов достаточно для успешной зимовки крупного рогатого скота.

– В Архангельской области кормозаготовительная кампания подходит к завершению, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – По предварительным данным, сена заготовлено 15,7 тысячи тонн, что составляет 79 процентов от плана, сенажа – 94,2 тысячи тонн (83 процента), готового силоса – 192,2 тысячи тонн (123 процента).

Как отметила глава ведомства, в текущем году сенажа заготовлено в два раза больше, чем в прошлом.

– А поскольку сенаж по сравнению с двумя другими видами корма имеет наибольшую питательную ценность, региональный показатель для успешного прохождения зимнестойлового периода крупного рогатого скота достигнут. На одну условную голову заготовлено 24,5 центнера кормовых единиц, что составляет 100 процентов от плана, – пояснила Ирина Бажанова.

В настоящее время во всех районах Архангельской области продолжается уборка картофеля. Уже убрано более 1115 гектаров, или 67 процентов от посевной площади. Собрано 18,7 тысячи тонн картофеля. Работы проходят в штатном режиме без срывов и продлятся до конца октября.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.