БЕЗОПАСНОСТЬ
13:44 / 02 октября 2023
67

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают о новом способе мошенничества

Пользователю мессенджера («Телеграм», «Ватсап» и других) приходит сообщение от имени вышестоящего руководителя с требованием оказать содействие сотруднику правоохранительных органов. При этом факт такого общения от других коллег или родственников просят обязательно скрыть.

После этого, как правило, через мессенджер поступает телефонный звонок, в ходе которого человеку сообщают о возбуждении в отношении его уголовного дела в связи с государственной изменой, финансированием вооруженных сил Украины либо по другим основаниям. Для бо́льшей убедительности гражданину может сообщаться конфиденциальная информация о нём или его родственниках.

В дальнейшем аферисты, оказывая давление под угрозой привлечения к ответственности родных и близких человека, заставляют его принять участие в «оперативном эксперименте». Для этого просят связаться с «сотрудником банка» и, действуя по его инструкции, перевести определенную денежную сумму на указанный злоумышленниками счет.

После перевода денег шантаж продолжается, в том числе возможны требования о совершении террористического акта.

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо помнить, что сотрудники правоохранительных органов не просят предоставить по телефону сведения о состоянии банковских счетов и другую конфиденциальную информацию, не привлекают граждан к содействию в борьбе с преступностью посредством телефонных переговоров, тем более с помощью мессенджеров.

В случае поступления подобных сообщений или звонков лучше не вступать в общение либо уточнить у звонящего его звание, должность, подразделение в котором он служит. После этого прекратить разговор и обратиться в дежурную часть УМВД России по Архангельской области по номеру (8-8182) 28-60-20 или в РУФСБ России по Архангельской области по телефонам: (8-8182) 21-83-87, 21-82-12.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.