КУЛЬТУРА
16:42 / 20 сентября 2023
56

Познавательные туры для школьников стартовали в Архангельской области

Во время поездки ребята из разных округов и районов Поморья смогут лучше узнать родной регион, увидеть его достопримечательности, побывать на предприятиях и в образовательных учреждениях. Это позволит школьникам увидеть возможности, которые созданы в области для получения образования после школы, и определиться с выбором будущей профессии.

Восемь профориентационных и культурно-познавательных маршрутов по Архангельской области для школьников разработали туроператоры региона, получившие грантовую поддержку по итогам областного конкурса на предоставление субсидий.

- С просьбой организовать такие туры для детей ко мне во время приема граждан обращалась жительница Каргополя. Сейчас ее сын Ярослав в компании одноклассников одним из первых находится в познавательном путешествии и выбирает будущую профессию, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Всего в этом учебном году воспользоваться такой возможностью смогут порядка 500 ребят. Из областного бюджета на эти цели направили 5 млн рублей.

В рамках первого тура школьники из Каргополя посетили визит-центр «Арктическое посольство», промышленные и культурные объекты столицы Поморья, а также открытое пространство Молодёжного центра Архангельской области. Кроме того, ребята прошли профтестирование, которое поможет им определить направления деятельности, в которых можно достичь большего успеха.

Возможности получения высшего образования школьники смогли оценить в рамках ознакомительной экскурсии по Северному (Арктическому) федеральному университету. Будущим потенциальным студентам рассказали и о тех перспективах, которые откроются для них с появлением межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Здесь же они пообщались с министром культуры области Оксаной Светловой.

– Познавательные поездки способствуют развитию туризма и привлечению молодежи к изучению истории и культуры Архангельской области. Это дает возможность школьникам узнать больше о своем регионе, что, в свою очередь, способствует развитию чувства гордости за его наследие и достижения, а также мотивирует путешествовать, – отметила Оксана Светлова.

Сами ребята, делясь впечатлениями от поездки, отметили, что она получилась интересной и познавательной.

– Мы узнали очень много новой информации, которая поможет нам в будущем с выбором профессии, – рассказала участница тура Екатерина Пантюхина.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.