СОЦЗАЩИТА
14:21 / 14 сентября 2023
73

Более 44 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают набор социальных услуг в натуральном виде

Свыше 44 тысяч жителей Архангельской области и НАО, которые получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), сохранили за собой право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Он включает лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Указанными услугами можно пользоваться в натуральной форме, то есть в виде льгот, или отказаться от них в пользу денежного эквивалента. Варианты получения мер социальной поддержки предусмотрены для того, чтобы человек мог выбрать удобный для себя формат обеспечения. Заменить на денежную компенсацию можно как весь набор, так и отдельные его части. Стоимость полного НСУ с 1 февраля 2023 года составляет 1 469 рублей в месяц.

Если гражданин хочет изменить форму получения набора социальных услуг на 2024 год, соответствующее заявление нужно подать до 1 октября текущего года. Выбранный вариант начнет действовать с 1 января следующего года. Удобнее всего сделать это на портале «Госуслуг». Также можно обратиться лично в клиентскую службу Отделения Социального фонда по Архангельской области и НАО или МФЦ.

Напоминаем: если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в ОСФР не нужно. В этом случае НСУ будет предоставляться в ранее выбранной форме.

Всего в Архангельской области и НАО право на набор социальных услуг имеют более 98 тысяч граждан.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.