НКО
12:50 / 14 сентября 2023
79

В Архангельске наградили авторов лучших реализованных проектов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

В региональном правительстве отметили наградами лучшие реализованные проекты, ставшие победителями первого конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» в 2021 году.

Для того, чтобы понять, какой социальный эффект был достигнут по итогам реализации поддержанных проектов и какие инициативы были осуществлены наиболее успешно, губернаторский центр провел оценку их результатов. Помимо сотрудников самого центра, участие в этой работе приняли жители Поморья, эксперты конкурса, а также представители некоммерческих организаций и органов власти.

По итогам оценки, все проекты распределены на три группы: реализованные успешно, удовлетворительно и неудовлетворительно. Полученные оценки, оставленные комментарии и отзывы также влияют на возможность НКО получить поддержку в будущих конкурсах.

- Мы провели масштабную оценку проектов для того, чтобы понять, кто лучше не по объему гранта или по скорости воплощения задуманного в жизнь, а лучший по мнению людей - тех, для кого и был реализован проект, - сказал директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов. - Второй смысл этой оценки - показать лучших другим организациям и понять, на кого нужно равняться, чьим опытом можно воспользоваться. Ну и, конечно, мы хотим показать наши проекты как можно более широкой аудитории.

В общей сложности проведена оценка 71 реализованной инициативы. В ходе мониторинга также выявлено 10 лучших проектов, получивших в 2021 году финансовую поддержку.

- Те проекты, которые сегодня получили награды, действительно впечатляют и доказывают необходимость дальнейшего развития грантовой поддержки. Сегодня хочется еще раз выразить слова благодарности некоммерческим организациям за то, что они делают, - отметил директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков.

По количеству проведенных мероприятий лидирует проект «Здоровый ритм жизни», воплощенный в жизнь Архангельским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Его авторам удалось провести 221 мероприятие, которые помогли людям с нарушениями слуха через занятия физкультурой адаптироваться к новым условиям жизни, восстановить силы и здоровье.

Еще один проект спортивной направленности, вошедший в десятку лучших, называется «Ты – тренер». Его реализацией занимался клуб исторической реконструкции «Рыкарь», который предоставил молодежи из отдалённых районов Архангельска возможность заниматься современным мечевым боем и спортивным метанием ножей. Проект показал, что такие секции можно открыть в любом, даже самом удалённом, населённом пункте и сделать досуг детей интереснее.

Наиболее массовым стал эколого-исследовательский проект по защите Ягринского бора «Тайбола – ОЗЯБ», реализованный молодежной общественной организацией «Змей Радуга». Эта инициатива позволила повысить повседневную экологическую культуру пяти тысяч жителей Поморья, принявших участие в уборке и защите Ягринского бора от исчезновения.

Благодаря проекту были созданы специальные экологические тропы для уменьшения воздействия на почву и установлены барьеры, предотвращающие выезд автомобилей к береговой линии. Но самое главное – авторы этого проекта попытались посеять в сознании жителей Архангельской области ростки осознанного отношения к природе.

- Ягринский бор является особо охраняемой природной территорией муниципального значения, но, к сожалению, его охрана оставляет желать лучшего. Мы решили взяться за это дело, и уже три года занимаемся экопросвещением, лесовосстановлением, созданием необходимой инфраструктуры, поддерживаем юннатов и активно популяризируем Ягринский бор через муралы. Сейчас мы совместно с учёными САФУ проводим комплексное исследование бора, на основе которого будет сделано зонирование - мы определим, для каких видов деятельности пригодны те или иные участки, - поделился один из авторов проекта Илья Кузубов.

Менее массовый, но не менее значимый проект «Мастерская – особое рабочее место» общественной организации «Мост» помог людям с ментальными особенностями начать жить более интересной жизнью. Для тех, кто не может трудится в обычных условиях, авторами проекта организована социальная дневная занятость в швейной, столярных и гончарных мастерских в трех городах региона – в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске. Чтобы повысить мотивацию и снизить тревогу, с участниками проекта также проводились тренинги и индивидуальные консультации.

- Эти мастерские и после завершения проекта продолжают работать. Столярная мастерская уже реализует собственные идеи и привлекает новых клиентов. Мы своими силами также продолжаем развивать проект - уже открыты и другие мастерские. Создаваемые изделия представлены в местных сувенирных магазинах, а также выставляются на благотворительных ярмарках. Люди, которые к нам обращаются, получают дневную занятость, и с ними уже работают центры занятости для того, что трудоустраивать их на открытый рынок, - сообщила президент АРОО «Мост» Оксана Гузенко.

В психологической поддержке и адаптации в социуме нуждаются и дети, перенесшие агрессивное лечение от онкологических заболеваний. Именно на это нацелен проект «Сила земли родной», реализованный благотворительной организацией «Триединство». Через чтение сказок, спортивные игры и общение с психологом дети смогли избавиться от страхов, а также наладить отношения со сверстниками и родственниками.

- Многие родители отмечают, что тревожность у детей снизилась, а значит и в семье стало спокойнее. Ребята стали более активными благодаря совместным занятиям, научились друг с другом общаться. Качество жизни детей определённо улучшилось, и теперь наша работа получила продолжение – проекты «Я всего могу» и «Открытый мир», реализацию которых мы начали по инициативе самих ребят, - рассказала исполнительный директор благотворительной организации «Триединство» Нина Костюкова.

С полным перечнем реализованных проектов и более подробной информацией о них можно ознакомиться на портале «Оценка.проразвитие29.рф». Здесь же все желающие могут зарегистрироваться и самостоятельно оценить тот или иной проект.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.