ЖКХ
14:35 / 13 сентября 2023
57

На подготовку региона к новому осенне-зимнему периоду направлено 5,3 млрд рублей

Это средства бюджетов разных уровней, резервного фонда правительства Архангельской области, а также предприятий ЖКХ и энергетики. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Поташев.

– Традиционно бóльшая часть средств – почти 3,7 миллиарда рублей – были направлены на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов ТЭК и ЖКХ, еще 1,7 миллиарда рублей – на приобретение топлива для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, оставшиеся 49 миллионов – на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов, – сообщил Дмитрий Поташев.

Кроме того, для реализации неотложных мероприятий и качественной подготовки к предстоящему отопительному периоду ряда муниципалитетов из резервного фонда правительства области выделили 28,3 млн рублей.

– Средства были направлены в Новодвинск, Коношский район, а также в Плесецкий, Лешуконский, Каргопольский, Устьянский и Холмогорский округа, – пояснил министр.

Благодаря этому, в частности, в поселке Ерцево вместо устаревшей существующей построили твердотопливную котельную мощностью 1,26 МВт. На новом объекте уже провели пусконаладочные работы. В селе Лешуконское приобрели три водогрейных твердотопливных котла и дымовую трубу для установки и замены на отопительных котельных, а также стальных труб в тепловой изоляции из пенополиуретана для замены ветхих участков тепловых сетей села. В рамках выделенных средств проложили тепловые сети в селе Шангалы на улице 50 лет Октября.

На финишную прямую выходят работы по замене участка тепловой сети к зданию Новодвинского детского дома-интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии и монтажу водогрейного котла в котельную деревни Красное село Холмогорского округа.

Глава ведомства отметил, что с учетом предоставления поддержки из регионального бюджета и реализации соответствующих мероприятий отопительный период начнется своевременно.

Процесс формирования запасов топлива и выполнения мероприятий по подготовке объектов к отопительному периоду проходит в штатном режиме, поставка топлива осуществляется в соответствии с заключенными договорами и графиками поставок.

Напомним, что в соответствии с законодательством сроки начала отопительного периода устанавливаются органами местного самоуправления в муниципальных образованиях Архангельской области самостоятельно, исходя из климатических условий. При этом в некоторых муниципальных образованиях отопительный сезон уже стартовал, в других запустить отопление планируется к 15 сентября, в зависимости от погодных условий.

На заседании отдельно остановились на получении муниципалитетами паспортов готовности от Ростехнадзора до 15 ноября. Данный вопрос традиционно находится на контроле регионального правительства. Обсудили перспективы получения соответствующих паспортов Архангельском, Плесецким округом и Коношским районом, которые в минувшем году не успели вовремя завершить устранение замечаний. О работе на местах доложили представители муниципалитетов.

- Главам данных муниципальных образований дано поручение обеспечить принятие всех необходимых мер для получения паспортов готовности, - резюмировал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.