ЖКХ
8:40 / 11 сентября 2023
70

28,5 млн рублей направили с начала года на выплаты жителям Поморья на догазификацию домохозяйств

Ход реализации в Поморье президентской программы социальной газификации обсудили сегодня на региональном профильном штабе.

Напомним, что в рамках догазификации жители Архангельской области, которым начисляются определенные социальные выплаты, с 2022 года могут получить единовременную выплату на газификацию жилых помещений. Выплата из областного бюджета составляет 100 тысяч рублей.

По информации регионального министерства труда, занятости и социального развития, начиная с января данной мерой поддержки воспользовались 285 человек – более чем в 1,5 раза больше, чем за весь 2022 год. В общей сложности льготникам было направлено 28,5 млн рублей. Наибольшее количество заявок на выплаты на догазификацию поступило от ветеранов труда, инвалидов и многодетных семей.

Что касается догазификации региона в целом, то в данную социальную программу вошел 61 населенный пункт, заключено 3,6 тысячи договоров на бесплатное доведение природного газа к границам участков частных домовладений. Техническую возможность газификации газораспределяющие организации обеспечили для 2,8 тысячи жилых домов.

Как отметил по итогам заседания заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, в региональный штаб входят представители областного министерства ТЭК и ЖКХ, минтруда, агентства по тарифам и ценам, газораспределяющих организаций, муниципальных образований, единого оператора газификации. Выполнение планов по реализации президентской программы социальной газификации – на постоянном контроле штаба.

– Совместная работа помогает обсуждать и в оперативном порядке решать возникающие вопросы, – сказал Дмитрий Рожин. – Главная цель – выполнение взятых регионом обязательств по обеспечению природным газом жителей Архангельской области, а также по единовременной выплате.

Зампред добавил, что план за период с января по август по реализации президентской программы социальной газификации в Поморье выполнен на 98%.

– Представители газораспределяющих организаций заверили, что полностью план выполнят в сентябре, – подчеркнул он.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.