ЖИЛЬЁ
8:34 / 07 сентября 2023
91

Обратиться с заявлением на получение субсидии по текущей программе переселения собственники аварийного жилфонда должны до 1 декабря 2023 года

В Архангельской области поставлена задача завершить расселение аварийного жилья до конца сентября следующего года: на год раньше поставленного срока. Речь идет о жилье, признанным непригодным для проживания до 1 января 2017 года и входящем в действующую адресную программу переселения граждан.

Один из механизмов расселения «авариек» в регионе – выделение собственникам аварийного жилфонда областной субсидии на приобретение жилья.

На дополнительную меру поддержки имеют право собственники, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным отсутствовали в собственности или предоставленные по договору социального найма другие пригодные для проживания жилые помещения.

– Крайний срок обращения с заявлением для предоставления субсидии и расчета ее максимального размера на приобретение жилого помещения установлен до 1 декабря 2023 года. Однако это только контрольная точка по подаче заявления на получение дополнительной меры поддержки, использовать субсидию можно будет до 1 мая 2024 года, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

По данным профильного министерства, дополнительной мерой поддержки в виде субсидии на приобретение другого жилого помещения на территории Архангельской области с 2021 года воспользовались 1680 собственников. Общий объем предоставленной субсидии составил 1,8 млрд рублей.

Расселение аварийного жилья в Поморье осуществляется в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда».

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.