СЕМЬЯ
21:36 / 30 августа 2023
108

Родительский форум «Семья Поморья» собрал более 800 идей и предложений

В течение трех последних месяцев жители Поморья выдвинули более 800 идей по развитию и поддержке семейного института, соответствующие конкретным потребностям и особенностям каждого муниципалитета региона. Все предложения рассмотрели на региональном форуме «Семья Поморья», который открыл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Летом в большинстве муниципалитетов состоялись встречи в рамках регионального проекта «Семья Поморья», который призван объединить все родительские сообщества с целью сформировать и воплотить в жизнь единую региональную концепцию развития и поддержки семей. Старт проекта был дан в конце апреля на родительском форуме в Северодвинске, где было принято решение провести широкие общественные обсуждения с участием родителей.

В июне начались встречи в рамках проекта в муниципальных образованиях Архангельской области. Родители вместе с экспертами и координаторами участвовали в тематических дискуссионных площадках, обсуждая, как вырастить здорового и счастливого ребенка, выстроить гармоничные отношения в семье, воссоздать и совершенствовать социальную инфраструктуру, а также обеспечить безопасность детей. В 18 таких встречах приняли участие более 1200 мам и пап.

– Я убежден, что решения, которые касаются наших семей, мы должны продолжать принимать вместе с вами, основываясь в первую очередь на ваших жизненных потребностях, – отметил Александр Цыбульский. – Региональный проект «Семья Поморья» создан как площадка для консолидации родительских сообществ на местах и выработки общих предложений. Совместно с координаторами проекта и коллегами из правительства нам уже удалось обсудить ряд важных инициатив, поступивших из разных уголков Архангельской области.

Глава региона также добавил, что некоторые предложения местных жителей уже реализуются. От родительского сообщества Поморья есть большой запрос на создание системы одного окна, чтобы избавить людей от бюрократических неудобств и быстро решать все семейные вопросы. Такая система должна функционировать в каждом муниципалитете, над чем региональное правительство активно работает совместно с федеральным центром.

– В этом году в Вельске мы откроем первый семейный МФЦ, а в следующем году он должен появиться и в Новодвинске. Посмотрим на практике, как будут работать центры, и если опыт будет положительным, то совместно с вами будем принимать решения об открытии подобных семейных центров в других муниципальных образованиях с учетом всех пожеланий, – сказал глава региона.

Говоря об институте семьи, нельзя забывать о ценностях, которые необходимо передать подрастающему поколению. Для их популяризации среди молодежи важен пример супружеских пар, которым удается сохранять гармонию и взаимопонимание на протяжении нескольких десятков лет.

Чтобы повысить статус таких семей в обществе, глава региона поддержал инициативу о создании дополнительных форм поощрения  семей, проживших в браке 50, 55 и 60 лет. Главам муниципальных образований совместно с министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области поручено проработать этот вопрос и в ближайшее время представить конкретные предложения.

Еще одна форма поддержки вводится для семей региона, и в первую очередь для многодетных. Со следующего года всем детям Архангельской области, поступающим в первый класс, вне зависимости от дохода и категории семьи будет предоставляться набор первоклассника.

– Содержание этого набора должны определять сами родители будущих первоклашек, поэтому предлагаю этот вопрос также вынести на обсуждение в рамках сегодняшнего форума и уже сейчас начать определять, что нужно нашим первоклашкам. Прошу коллег из министерства образования и министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области тоже взять этот вопрос в работу, – сказал Александр Цыбульский.

Остальные инициативы проработаны на площадке родительского форума совместно с экспертами и представителями органов власти.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.