ЛЕСПРОМ
16:02 / 30 августа 2023
79

В России появится обновленный государственный лесной реестр

С 1 января 2025 года в России начнет работу обновленный государственный лесной реестр.

Постановление, утверждающее правила его ведения, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В электронном реестре будут отображаться данные о лесничествах, информация о древесине, сделках с ней и продукцией ее переработки, сведения о пунктах складирования заготовленной древесины и объектах лесопереработки. Также реестр будет содержать лесные карты, аналитическую информацию и иные сведения.

Создание реестра позволит государственным органам получать оперативную и достоверную информацию о состоянии и использовании лесов, эффективно планировать и проводить мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов и лесоразведению.

– Россия обладает уникальными природными богатствами, и нам нужно выстроить продуманную и взвешенную систему контроля за их использованием, – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Реестр будет функционировать на базе создаваемой Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), оператором которой определен Рослесхоз.

Подписанное постановление необходимо для реализации положений Лесного кодекса, вступающих в силу с 1 января 2025 года.

– Архангельская область стала одним из первых регионов, где в пилотном режиме запущена апробация новой федеральной системы, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В первом полугодии подготовлены все необходимые документы, и с июля к использованию системы в тестовом режиме подключились крупные лесопользователи региона. Совместно с лесопромышленными компаниями идет апробация системы, оценка преимуществ, определение слабых сторон и формирование запросов на ее совершенствование.

По итогам двух месяцев результаты тестового использования системы обсудят в рамках запланированного на конец августа визита в Архангельскую область заместителя руководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова и разработчиков системы.

Как отметил Игорь Мураев, с 1 сентября 2023 года Архангельская область получит доступ к полноценной версии ФГИС ЛК, а также начнет вести государственный лесной реестр в электронном виде. Все сотрудники, которые будут работать в системе, прошли необходимое обучение.

По словам министра, комплексный подход позволит автоматизировать анализ данных о лесах, что в свою очередь будет способствовать эффективному использованию лесных богатств региона, повышению качества работы по лесовосстановлению.

Рослесхозом открыта горячая линия по вопросам функционирования ФГИС ЛК. Задать все вопросы можно по телефону горячей линии 8-800-302-1346, по адресу электронной почты: fgislk@rosleshoz.gov.ru, а также в телеграм-канале.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.