СОЦЗАЩИТА
14:32 / 30 августа 2023
99

В Поморье продолжается работа по установлению региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей

Вопросы внедрения единого стандарта мер поддержки участников спецоперации и членов их семей на территории Архангельской области обсуждались на рабочем совещании под председательством первого заместителя губернатора Алексея Алсуфьева с участием руководителей исполнительных органов государственной власти региона.

Напомним, что в единый стандарт содержит перечень мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей, которые должны быть реализованы на территории каждого субъекта РФ. В Архангельской области в перечень включены двадцать мер поддержки, многие из которых уже реализованы.

Как сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, в настоящее время ведомство прорабатывает возможность получения участниками СВО единовременной выплаты на газификацию.

– Подготовлен проект областного закона, который позволит включить участников специальной военной операции в число льготных категорий, имеющих право на субсидию на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков в размере до ста тысяч рублей на одно домовладение, – рассказал Владимир Торопов.

В стандарт входит большой комплекс мер поддержки, связанных с посещением детьми участников СВО детсадов и школ.

Как сообщил в ходе совещания заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, в регионе уже реализуются такие меры поддержки, как предоставление льготного горячего питания в школах и организациях среднего профессионального образования детям участников специальной военной операции, освобождение родителей от платы за детские сады, обеспечение первоочередного зачисления детей участников спецоперации в группы продленного дня в школах.

Алексей Алсуфьев отметил, что вопросы, связанные с совершенствованием мер поддержки участников специальной операции и членов их семей находятся на постоянном контроле правительства региона. При этом он в очередной раз особо подчеркнул, что реализация всех мер должна быть обеспечена в каждом муниципальном образовании области.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.